Перейти к публикации

Решение наиболее частых проблем с лаунчером и клиентом.


Рекомендованные сообщения

  • Developer

Решение наиболее частых проблем с лаунчером и клиентом.

 
7a8b23ff1c.png
 
Приветствую всех пользователей, которые посетили данную тему. В данной теме расписаны разные проблемы с лаунчером и клиентом, а так же возможные способы их устранения.
 
7a8b23ff1c.png
 
Первым делом отвечу на самые часто задаваемые вопросы:
1. Лаунчер работает на x32 (не совсем корректно, в зависимости от конфигурации оборудования) и x64 битных системах.
2. Запуск лаунчера на Linux и MAC OS
3. <Возможно здесь будет ответ на Ваш вопрос>
 
7a8b23ff1c.png

Проблема || Решение

7a8b23ff1c.png

 

1. Лаунчер совсем не запускается с ярлыка || бесконечная авторизация ||  К сожалению Excalibur-Launcher не смог соединиться с главным сервером.

 


1. Возможны временные проблемы с центральным сервером. Потребуется подождать.
Так же это могут быть плановые, а так же не плановые технические работы. О проведении подобных событий можно узнать в группе VK или же на главной страницы сайта.
2. В случае, если это не 1 пункт, то следует полностью отключить антивирус, а так же брандмауэр Windows. Банальное решение проблемы. Антивирус или брандмауэр блокирует лаунчеру доступ в интернет. 
Примечание: В большинстве случае, это помогает. Во избежании подобной проблемы в дальнейшем настоятельно рекомендуется добавить лаунчер в исключение антивирусного ПО и брандмауэра. Как это сделать ищите на сайтах технической поддержки Вашего антивирусного ПО (некоторое антивирусное ПО само контролирует брандмауэр, по этому достаточно будет сделать исключение только в антивирусном ПО).
3. Hosts.
Для начала давайте разберёмся, что такое hosts
 
hosts — текстовый файл, содержащий базу данных доменных имен и используемый при их трансляции в сетевые адреса узлов. Запрос к этому файлу имеет приоритет перед обращением к DNS-серверам. В отличие от системы DNS, содержимое файла контролируется администратором компьютера. Иными словами, если в данном файле будет какой либо ip адрес (естественно правильно оформленный), то компьютер не при каких условиях не сможет обратится к этому ip адресу.
 
Возможно такое, что Вы поймали вирус или же к примеру лаунчера других проектов того же Minecraft'a нарочно запишут в данный файл ip адреса других проектов (конкуренция.. все дела..) и из-за этого доступа к серверу конечно же нет. Что делать? Восстановить файл hosts по умолчанию. Как это сделать описано здесь

 

4.  Winsock. (by Troyka)

Что же такое Winsock? Если сказать в "двух словах", то Winsock это интерфейс, который упрощает разработку сетевых приложений под Windows. Всё что нам нужно знать, это то что Winsock представляет собой интерфейс между приложением и транспортным протоколом, выполняющим передачу данных.При взаимодействии клиент - сервер в сети каждого участника взаимодействия можно рассматривать как конечную точку. Сокет это вроде как и есть эта конечная точка. В приложении вы определяете сокет. Есть определённый ряд причин из-за чего данный протокол может повредится.

 

Как его восстановить:

Идёт в папку appdata и удаляем папку exjava. Далее открываем консоль от имени администратора, после чего вводим (без кавычек) "netsh winsock reset", Вам должно было вывестись такое сообщение от команды "The following Command  was not found: winsock reset". Далее вводим ещё раз "netsh winsock reset", но в этот раз уже должно вывестись другое сообщение "Successfully reset the winsock catalog." Перезагружаете компьютер. Подробнее о восстановление протокола TCP/IP читайте здесь.
 

5. У одного пользователя в логе была ошибка при входе в аккаунт в лаунчере:

java.net.SocketException: Address family not supported by protocol family: connect
https://stackoverflow.com/questions/16373906/address-family-not-supported-by-protocol-family-socketexception-on-a-specific

В гугле порекомедовали попробовать найти и удалить шпионскую программу(вирус) RelevantKnowledge либо её аналог PremierOpinion, у пользователя была обнаружена программа PremierOpinion, после её удаления, даже без перезапуска, он смог успешно авторизоваться в лаунчере.

 

 

2. Лаги в клиенте || Некорректная работа клиента.

 


Данная проблема является одной из самых распространенных.
Лично я считаю, что у пользователей, которые следят за своими компьютерами, подобных проблем возникнуть не должно. Что подразумевается под "следят" спросите Вы? Пользователь должен быть уверен в программном обеспечении, которое устанавливает, а так же следить за безопасностью компьютера. Исключением из этого может быть только настройка клиента (и программное обеспечение, которое помогает стабильной работе клиента) , а так же на сколько мощное оборудование установлено в компьютере.
 
Попытаемся устранить данную проблему:
1. Для начала, полностью закройте игру и отключите антивирус, а так же брандмауэр Windows.
2. Так же потребуется удалить клиент. Для этого: открываем меню "ПУСК" ==> пишем в поиске %appdata% и нажимаем Enter ==> далее видим папку .exclient (в старых версиях Windows (XP, 7) может потребоваться перейти в папку Roaming. а там уже будет папка .exclient). ==> удаляем её (Удаляться все клиенты! Если есть важные скриншоты, то сохраните их самостоятельно).
ВАЖНО!!! Не настраивайте оптифайн после переустановки клиента. Попробуйте зайти с дефолтными настройками клиента!!!
3. Удаляем папку exjava (она находится там же, где и .exclient).
4. Сразу после этого, переустановите Java, сделать это можно по данной ссылке (для MAC OS) .
5. Обновите драйвер на видеокарту. Если Вы сами знаете как это сделать - делайте, если же нет, то откройте спойлер ниже, в нём будет приведена инструкция как это сделать.

6. Далее устанавливаем .NET Framework по данной ссылке.
7. Напоследок нужно обновить этот пакет.
8. Увеличьте количество выделяемой оперативной памяти для клиента. Как это сделать можно узнать здесь. Как выбрать количество выделяемой оперативной памяти (откройте спойлер ниже).

9. Настоятельно рекомендуется добавить лаунчер в исключение антивирусного ПО и брандмауэра. Как это сделать ищите на сайтах технической поддержки Вашего антивирусного ПО (некоторое антивирусное ПО само контролирует брандмауэр, по этому достаточно будет сделать исключение только в антивирусном ПО).
 
В данном пункте были описаны общие решения проблемы, конечно же есть вероятность, что не всем это поможет.

 

1. Для того, что бы обновить видеокарту, требуется узнать её название. Определить название можно следующим образом:
 
Для пользователей Windows XP:
1) Нажмите правой кнопкой мыши на значке "Мой компьютер" и выберите "Свойства".
В появившемся окне выберите вкладку "Оборудование".
2) Перейдите в меню "Диспетчер устройств".
3) В диспетчере устройств найдите "Видеоадаптеры", раскройте вкладку. Там будет указано название Вашей видеокарты.
 
Для пользователей Windows 7 (8, 8.1, 10):
1) Нажмите правой кнопкой мыши на значке "Мой компьютер" и выберите "Свойства".
Перейдите в меню "Диспетчер устройств".
2) В диспетчере устройств найдите "Видеоадаптеры", раскройте вкладку. Там будет указано название Вашей видеокарты.
 
Примечание: Если там указано "Неизвестное устройство", то для определения названия видеокарты рекомендуем... обратиться к продавцу, у которого Вы приобрели компьютер. Данной действие расписывать долго, в интернете есть готовые решения, в которых рассказывается, как определить название видеокарты в случае, если вместо названия пишет "Неизвестное устройство". ЧаВо?
 
2. После того, как Вы узнали название видеокарты требуется найти актуальный драйвер под неё. Найти актуальный драйвер Вы можете на сайте производителя своего видеоадаптера. Наиболее распространенными видеокартами являются видеокарты NVIDIA и ATI.

Драйвера для видеоадаптеров NVIDIA можно найти здесь.
Для видеоадаптеров ATI здесь.
 
3. Установить драйвер.
После того как Вы скачали актуальный драйвер, его необходимо установить. Для этого запустите файл (нажмите на него двойным щелчком левой кнопки мыши) и следуйте предложенным инструкциям. После установки драйвера необходимо перезагрузить компьютер.
 
Если Вы сделали всё по инструкции и во время установки драйверов не возникло проблем, а так же ошибок, то данный пункт можно считать выполненным.
 
 

Выбор количества оперативной памяти для клиента зависит от того, на каком клиента Вы хотите играть. В принципе, если поставить 1500мб (при наличии установленной оперативной памяти в компьютере не менее 4 гигов) будет нормально, но иногда в этом нет смысла, так как только 4 клиента является самыми прожорливыми по потреблению оперативной памяти, а если точнее, то это:  RPG WARS, Pixelmon, Industrial & Hi-Tech, Mysteria, но если же клиент вообще перестал запускаться, то Вам потребуется по экспериментировать в установке данного параметра (снижая его с 1500мб на 100мб пунктов до того, как клиента начнёт нормально запускаться). Ставить 1500мб не рекомендуется, если на компьютере менее 3 гигов оперативной памяти, но, даже если оперативной памяти всего 3 гига, то перед запуском клиента желательно выключить всякие браузеры, skype и тому подобные программы, которые занимают приличное количество оперативной памяти, во избежании лагов всего компьютера. Для большинства "лёгких" клиентов хватит 1024 - 1300 мб выделенной памяти, но стоит учитывать то факт, что территория, где вы проводите большее количество времени в игре, может быть сильно загружена (постройками или механизмами) и в ней Вам явно потребуется больше количество оперативной памяти.
Если же у вас 6, 8, 16, 32 гига оперативной памяти, то выделять: 2.5, 3, 4 и более гигов оперативной памяти на клиент не имеет смысла! Почему спросите Вы? Узнайте что такое jvm и поймите его принцип работы, тогда Вы поймёте почему в этом нет никакого смысла.
 

 

3. "Ошибка, перезапустите клиент" [Bad Login]

 

 

 

 

4. "Прекращение работы программы Java(TM) Platform SE binary"

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первое, что нужно сделать в подобной ситуации - попытаться переустановить Java (ссылки выше).Если это не помогло и проблема осталась, то нужно проверить целостность системных файлов.
 
Открываем меню ПУСК и пишем: cmd (консоль) ==> нажимаем ПКМ ==> жмём "запустить от имени администратора". В появившейся консоли вводим следующею команду: "sfc /scannow".
 
Данная команда проверит все системные файлы на присутствие в них повреждений.
Процесс медленный, так что придётся немного подождать. В случае обнаружения ошибок в системе ищите способы восстановления системных файлов или же переустанавливайте ОС.(Google в помощь). Если же проблем не будет найдено, то... я хз. Вариантов устранения подобной проблемы больше не знаю. 🙂

 
fbf3e4d412.png
 

 

5. Вылетает на "Instaling"

 

Довольно распространённая проблема.
Мною были замечены следующие клиенты с подобной проблемой: SandBox, RPG-WARS, MagickaIO.
Первое, что нужно сделать - это попробовать банально переустановить клиент. Подробная инструкция есть во 2м пункте данной статьи. Если это не помогло, то едем дальше:
Для начала нужно определить, какой разрядности Ваша операционная система. >>Читаем как это сделать<<

Рассмотрим вариант, в случае, если у Вас 32 bit:
Если на компьютере 4 гига или меньше оперативной памяти, то выделяете 800 мб на клиент и включаете режим производительности в лаунчере. Если клиент нормально запустился, то пробуйте увеличить планку на 50 мб и так далее, пока не начнёт снова вылетать.
Почему важно найти середину? 

А в случае, если у Вас более 4 гигов оперативной памяти, то меняйте винду на 64 bit версию! 32 bit версия не может использовать более 4 гигов оперативной памяти. 
Если у Вас 2 гига оперативной памяти, то перед игрой желательно выключать скайп, браузеры и тому подобные программы, которые прилично занимают оперативную память. 
 
Рассмотрим вариант, в случае, если у Вас 64 bit:
Здесь просто выделяем 800 мб на клиент и пробуем запустить и так же находим оптимальную середину. 

В большинстве случае это помогает. 
Прочитайте раздел "Разное" -> "Интересный факт".
 

К примеру клиент RPG очень требовательный к оперативной памяти, ему её нужно много. Считаю, что 800 метров для игрока, который занимается не только выращиванием морковки и картофана во дворе - недостаточно. Т.е. территория будет загружена механизмами, мульти-блочными постройками (алтарь к примеру).
 

 

6. "Ошибка 11"

 

Чаще всего, данная проблема возникает у пользователей, пользующихся Windows XP/Vista. Ознакомьтесь с данной темой.
 
На всякий случай кину сюда резервные ссылки из темы выше, мало ли что с ней может случится...
Excalibur-Launcher 32bit
Excalibur-Launcher 64bit

 

7. Вылетает на "Instaling" версия 2.0

 


Решение данной проблемы при не правильном подходе может плохо сказаться на работае системы! Делайте на свой страх и риск! 
Если у Вас всё равно вылетает лаунчер на стадии "Instaling" и 5й пункт данной статьи Вам не помог, то возможно, что проблема в другом. У Вас имя пользователя на русском?
Если да, то это может быть причиной вылета. 
C:\Users\Одессов\AppData\Roaming\.exclient\pixelmon... - пример.
Значит открываете файлик логов* и ищите примерно такую строчку:
*C:\Users\<Имя пользователя>\AppData\Roaming\.exclient\<клиент>\logs\latest.log.

Если подобное было обнаружено в логах, то потребуется сменить имя пользователя. 
Дело неприятное, но другого решения проблемы я не знаю. Вот видео, где показывается как это сделать. Так же есть куча инструкций как это сделать в интернете. После этого надо перезагрузит компьютер, и удалить  .exclient и exjava.
Прочитайте раздел "Разное" -> "Интересный факт".
 

[--:--:--] [main/ERROR]: The minecraft jar file:/C:/Users/%d0%9e%d0%b4%d0%b5%d1%81%d1%81%d0%be%d0%b2/AppData/Roaming/.exclient/pixelmon/bin/pixelmon.jar!/net/minecraft/client/ClientBrandRetriever.class appears to be corrupt! There has been CRITICAL TAMPERING WITH MINECRAFT, it is highly unlikely minecraft will work! STOP NOW, get a clean copy and try again!
 

 

 

Разное...
Отдельно про клиент RPG - WARS

 

Является "сложным" клиентом для нормального запуска и работы.
Отдельная тема посвящённая настройке данного клиента.

 

«OptiFine» Гайд & Ответы

 

Полезная статья, в которой рассказывается, как настраивать одну из самых полезных модификаций Minecraft'a.

 

Интересный факт

 

Где то в логах...
VM Flags: 6 total; -Xmx800m -XX:+UseConcMarkSweepGC -XX:+CMSIncrementalMode -XX:-UseAdaptiveSizePolicy -Xmn128M -Xmx512M

 

-Xmx800m - количество требуемой памяти для загрузки мода.
-Xmx512M - этот параметр указывает на то, что вы не можете выделить больше памяти чем 512 мб.
Подобное ограничение из-за 32 разрядной Windows.
Решение - меняйте Windows на 64 разрядную.
Это, кстати, является проблемой нормальной загрузки требовательных клиентов.


7a8b23ff1c.png

 

В случае, если Вашей проблемы здесь нет или предложенные решения Вам не помогли, создаёте тему согласно данной теме в соответствующем разделе

 

7a8b23ff1c.png

Завершение...
Йа продолжительное время следил за разделом трудностей запуска\работы  лаунчера\клиента.
Это всё, что я смог собрать на данный момент.
Если у Вас есть что добавить\поправить, то не молчите и пишите мне. Сделаем тему лучше!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Developer

Рассортировать: 
 

1. Установка лаунчера на MAC OS [Reywellhandshake.gif

 

2. MacBook Air [Reywell]

 

1. Для начало нужно скачать и установить JVM и JDK.


2. Дальше нужно перейти в /Users/имяпользователя/Library/Application Support
(P.S Вместо "имяпользователя" подставить имя учетной записи macOS.)
(P.S.S У меня это выглядит так /Users/andres/Library/Application Support - скриншот)
(P.S.S.S Для того чтобы перейди в данную папку: Finder -> Переход -> Переход к папке )
3. Создаем папку exjava и exclient, так же выдаем полный права на запись и чтение этих папок.
4. Качаем библиотеки, после содержимое архива кидаем в exjava.
5. В папке exjava должен был появиться файл launcher.jar - вот его и открываем.
6. Авторизируемся в лаунчере и заходим на выбранный вами сервер. После того как скачался клиент, должна пойти "инициализация" - первая такая загрузка может идти вплоть до 5 минут.
7. Если клиент запустится, то выходите и проверяйте работает ли лаунчер уже непосредственно через ярлык "Excalibur-Launcher4".

 

3. LInux [Reywell]

 

Держи хлопец - ссылка. Качаешь JVM(Java) и JDK для линукса. Сам лаунчер кидаешь в exjava.
Если уж смог линус поставить, то и это сможешь сделать.

 

4. Переключение AMD видеокарты. 

 

 

 

5. Проблема с интеграцией [Теряется авторизация при переходе на форум или ЛК]

 
 
 
Файл hosts знаете где? 
Вставьте туда:
185.71.67.67 forum.excalibur-craft.ru
185.71.67.67 excalibur-craft.ru
 
 
 
6. Мало оперативки [Reywell]
 
 
К сожалению ваши загруженные файлы были удалены.
Ставьте Windows 10 LTSB Версию (Именно LTSB), так как меньше всего она ест оперативной памяти (А нам важен каждый mb). Так же почитайте в интернете про разрядность системы, и исходя из вашего железа ставьте ту которая вам максимально подойдет.
Так же могу еще сказать одну вещь. Если вы знаете то как клиент устроен и то как с ним взаимодействовать, то можете удалить пару определенных модов(Мы это делает ради освобождения клиента от модов которые не как не влияют на игровой процесс и не как не дают преимущество над другими игроками)
Список модов которые можно удалить:
c0-OptiFineHDUB5, c1-voxelMap1710.litemod, c2-ChatBubbles.litemod, c3-worldeditcui1710.litemod, c4-IC2BackpackHUDv3, c6-VoxelCam131.litemod.
 
 
7. Инструкция установки лаунчера на Linux [Shadok]
 
 

 

 

 

 
 

 

 

 
 
  • Лукасик 2
  • Грустненько как-то 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...