Перейти к публикации

[Гайд] Стабильный ядерный реактор на 8k EU/t. [Впрыскиватель реакторного хладагент]


XENNY

Рекомендованные сообщения

Гайд актуален только для сборок на версии 1.8+

Этот гайд больше является обзором на блок, добавляемы модификацией Industrial Craft 2, так как вся схема строится именно на

впрыскивателе реакторного хладагента.

Я расскажу как сделать максимально экономную и безопасную схему на 8k EU/t с использованием этого блока.

 

[Как работает данный блок?]

Суть его работы заключается в том, что когда в активной зоне реактора находятся конденсаторы (лазуритовые или красные) и у них остаётся 15% прочности он тут же полностью чинит их, потребляя при этом 1 блок лазурита или редстоуна а также 1k EU на каждую починку.

 

[Как с работать с впрыскивателем?]

  1. Он имеет на одно из сторон квадратик, который должен быть направлен в сторону реактора или реакторной камеры. 2022-06-05-15-15-10.png
  2. В его буфере должны находится блоки лазурита или редстоуна (в зависимости от конденсаторов и самого впрыскивателя). Рекомендую использовать лазуритовые конденсаторы и впрыскиватели, так как у них расход лазурита в 5 раз меньше нежели редстоуна.
  3. Впрыскивателю нужна энергия. Он потребляет 1k EU на каждую починку и имеет 2 энергоуровень (улучшения трансформатор положить нельзя), таким образом наиболее удобным сбособом обеспечения его энергией является радиозотопный термоэлектический генератор, который работает на пеллетах. Со схемой, которая находится ниже он потребит всего 297k EU за цикл, а поскольку цикл мох реактора длится 10000 секунд то мы имеем среднее потребление 1,5 EU/t так что ему должно хватать и 2 пеллет в генераторе, но лучше положить все 6, чтобы минимизировать риск.                   
  4. P.S: Впрыскиватель не потребляем энегию напрямую с реактора, по этому не стоит беспокоится о его взрыве если реактор имеет энергоуровень выше второго.

 

[Какую схему использовать?]

Я рекомендую использовать эту схему, так как она имеет наименьшие затраты лазуритовых блоков, а именно 297 за цикл. Большой минус этой схемы заключается в том, что нужно 27 счетверённых мох стержней. [Схемы на мохе, так что нужно греть реактор]

image.png

 

Или эту, если нужно сэкономить на конденсаторах, но её труднее автоматизировать:

1.png

 

Можно конечно добится такого же выхода использовов 14 стерней, но использовал в 2 раза меньше стержней реактор затратит почти в 2 раза больше лазурита (502 блока против 297)

2.png

 

[Как сделать автоотключение реакторов при нехватке лазурита?]

 

Ниже показано автоотключение с помощью мода Storage Drawers, ели у вас нет этого мода можно не делать автоотключение вообще, но нужно постоянно следить за количеством лазуритовых блоков.

 

Для начала делаем такую конструкцию:

 

2022-06-05-16-32-42.png

 

В ящик кладём улучшение "редстоун мин.улучшение" и "Storage Downgrade"

Редстоун мин. улучшение заставляет ящик издавать редстоун сигнал, когда в нём не остаётся лазурита. От ящика по структурным трубам и реле передаётся редстоун сигнал (эти трубы не плавит реактор). Реактор отключится как только ящик опустеет, что предотвращает взрыв из за нехватки лазурита.

Storage Downgrade понищает вместимость ящика до 1 стака, чтобы в нём не скапливалось много лазурита.

2022-06-05-16-32-50-1.png

 

В впрыскиватель реакторного хладогента кладём улучшение "затягиватель", которое будет втягивать лазурит с рядом находящегося ящика в свой буфер.

2022-06-05-16-32-54-1.png

 

На конец нам осталось лишь подавать лазуритовые блоки в ящик любым удобным способом. Можно подавать блоки напрямую в впрыскиватель, но тогда нужно следить за количеством лазуритовых блоков в мэ или другом хранилище с которого они поступают.

 

Примечания: Реактор можно делать и на 22k EU/t повышая расход лазурита, но на сервере SkyFactory, где я играю провода имеют ограничения отвода от 1 источника в 8192k Eu/t, если на вашем сервере нет такого ограничения можете выкладывать в реакторе любые схемы, ограничивает вас лишь фантазия, количество слотов в активной зоне реактора и потребление лазурита)

 

Итоги: Применив впрыскиватель реакторного хладагента мы можем стабилизировать нестабильные реакторы с самыми безумными схемами, взамен тратя тонны лазурита, но если вы сможете наладить его производство то с получением миллионов EU/t проблем не возникнет.

 

На этой схеме уже работают сотни реакторов на сервере SkyFactory и надеюсь на других серверах также появятся энтузиасты, которые будут использовать такой прекрасный механизм как впрыскиватель реакторного хладагента.

  • Лукасик 8
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Дополню парой схем.

 

Более экономный вариант по ресурсам:

spacer.png

 

Более эффективный вариант, но для отражателя нужен иридий и чуть больше лазурита потребляет:

spacer.png

  • Лукасик 1
Ссылка на комментарий
  • Модератор форума
54 минуты назад, XENNY сказал:

*Прошу прощения за неправильно написанное слово "хладагент" в названии

✅

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Phoenix сказал:

✅

мы вот через клан подали заявку на этот гайд
одобряешь его ты, или модер по кланам?

Ссылка на комментарий
  • Модератор форума
1 час назад, clemo сказал:

мы вот через клан подали заявку на этот гайд
одобряешь его ты, или модер по кланам?

Куратор клановой системы.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...