Перейти к публикации

[Гайд] Лучший жидкостный ядерный реактор


XENNY

Рекомендованные сообщения

Покопавшись на форумах я не нашёл жидкостного реактора мощнее нежели на 800 EU/t, к тому же все они занимали слишком много места, по этому немного поэксперементировав я добился выхода в 950-1050 EU/t при этом уменьшив габариты реактора до 7*7*5 блоков.

 

В этом гайде я максимально детально расскажу как его построить, а также объясню принцип его работы.

 

Список всех нужных компонентов для постройки:

  • Ядерный реактор - 1шт
  • Реакторная камера - 6шт
  • Реакторный корпус - 84шт
  • Реакторный люк - 1шт
  • Реакторный проводник красного сигнала - 1шт
  • Реакторный насос-порт - 12шт
  • Рычаг - 1шт
  • Жидкостный теплообменник - 14шт
  • Кинетический генератор стирлинга - 7шт
  • Кинетический генератор - 7шт
  • Аннулятор - 5шт
  • Водный накопитель - 4шт
  • Жидкостные трубы - 13шт
  • Стекловолоконные или высоковольтные провода - 10шт
  • Улучшение "Выталкиватель жидкостей" - 47шт
  • Теплопровод - 140шт
  • Счетверённый топливный стержень (Уран) - 2шт
  • Сдвоенный топливный стержень (Уран) - 2шт
  • Теплообменник - 2шт
  • Компонентный теплообменник - 5шт
  • Компонентный теплоотвод - 17шт
  • Разогнанный теплоотвод - 22шт
  • Хладагент - 10 капсул

Вспомогательные предметы:

  • Серповидный молот
  • Гаечный ключ
  • Несколько вёдер воды

 

P.S: Строить всю эту конструкцию нужно в 1 чанке, так как может получится такое, что часть системы охлаждения не будет прогружатся!

 

1) Для начала нужно построить основу жидкостного реактора, для этого делаем платформу 5*5 из реакторного корпуса и устанавливает на неё ядерный реактор:

2022-04-19-15-10-17.png

 

2) Полностью закрываем ядерный реактор реакторным корпусом и ставим реакторный люк и реакторный проводник красного камня:

2022-04-19-16-24-13.png

 

3) Устанавливаем на одной из сторон реакторные насос-порты так как показано ниже:

2022-04-19-16-28-21.png

 

4) В каждый реакторный насос-порт нужно положить 1 улучшение "Выталкиватель жидкостей"

 

5) Ставим жидкостные теплообменники на реакторные насос-порты спереди (обратите внимание как должны быть расположены оранжевые квадраты):

2022-04-19-16-31-26.png

 

И сверху (также обращаем внимание на расположение оранжевых квадратов):

2022-04-19-16-34-33.png

 

6) В каждый жидкостный теплообменник нужно поместить 1 улучшение "Выталкиватель жидкостей" и 10 теплопроводов:

2022-04-19-16.png

 

7) Устанавливаем кинетические генераторы стирлинга между жидкостными теплообменниками так, чтобы они смотрели кругами вверх; затем возле них ставим аннуляторы:

2022-04-19-18-47-17.png

 

😎В двух аннуляторах (те что стоят спереди) ставим нижнюю часть на вход (в целом лучше настроить все аннуляторы так как на скрине):

2022-04-19-18.pngт

 

 

9) Теперь нужно настроить оставшиеся улучшения "Выталкиватель жидкостей", которые затем нужно будет поместить в кинетические генераторы стирлинга. 6 выталкивателей настраиваем на извлечение с нижней стороны, 6 на извлечение с верхней стороны, 3 настраиваем на извлечение в сторону аннулятора с номером 3 (скрин с нумерацией немного ниже), ещё 3 на извлечение в сторону аннулятора с номером 4, и ещё 3 на извлечение в сторону аннулятора с номером 5.

 

10) Как настроить выталкиватели? Для наглядности я сделал розметку по сторонам. Чтобы настроить выталкиватели на извлечение с нижней стороны нужно смотря вверх кликнуть шифт+пкм по блоку над собой с выталкивателями в руке, для настройки на извлечение с верхней стороны нужно сделать всё тоже, только смотреть в низ. Для настройки остальных используется тот же принцип: нужно смотреть в противоположную сторону от той в которою вам нужно настроить выталкиватель.

Например для настройки жидкостных выталкивателей для кинетического генератора стирлинга, чтобы тот выталкивал ненужную тёплую воду в аннулятор, который её уничтожит, мне нужно смотреть в противоположную от аннулятора сторону (к примеру для настройки выталкивателей для кинетического генератора стирлинга, который находится возле аннулятора с номером 3 мне нужно смотря на запад нажать шифт+пкм по блоку перед собой с выталкивателями в руках)

 

P.S: Эта вся настройка выталкивателей нужна для того чтобы тёплая вода с кинетических генераторов стирлинга выталкивалась в аннулятор, а не попала в трубу с водой, которую мы установим немного позже.

 

2022-04-19-18-1.png

 

11) Куда класть выталкиватели: 6 выталкивателей жидкости настроенных на извлечение с верхней стороны кладём в кинетические генераторы стирлинга, которые находятся под аннуляторами с номером 1 и 2 (по 3 выталкивателя в каждый). Затем кладём 6 улучшений на извлечение с нижней стороны в кинетические генераторы стирлинга, которые находятся над аннуляторами с номером 1 и 2 (по 3 выталкивателя в каждый). Также ещё по 3 выталкивателя жидкостей в верхние кинетические генераторы стирлинга, настроенных так как описано в девятом пункте.

 

12) Настраиваем водоподачу: размещаем 4 водных накопителя (нужно чтобы оранжевые квадраты были сверху) или другой источник воды (реактор потребляет очень много воды, понадобится эквивалент 4 водным накопителям). При недосточном количестве воды реактор перегреется и расплавится.

2022-04-19-20-38-23.png

 

13) Устанавливаем трубы и отсоеденяем их с помощью серповидного молота от жидкостных теплообменников и аннуляторов (труба должна коннектится только с кинетическими генераторами стирлинга).

2022-04-19-20-48-23.png

 

14) Устанавливаем кинетические генераторы поверх кинетических генераторов стирлинга и с помощью гаечного ключа поворачиваем их на 180° (шифт+пкм с ключём в руке). Они должны повернуться полностью чёрным кругом наружу, затем соеденяем их проводом.

2022-04-19-20-56-18.png

 

15) Выкладываем эту схему в реактор и заливаем хладогент, схема генерирует 1280HU/t.

2022-04-19-21.png

 

Также кому нужно фармить плутоний может использовать эту схему, которая генерирует 1344HU/t (именно по этому в конструкции используются 14 а не 13 жидкостных теплообменников).

2022-04-19-21-2.png

 

16) ОЧЕНЬ ВАЖНО! Энергия с реактора должна постоянно куда-то идти, нельзя допускать простоя, так как если энергии некуда идти то и теплу тоже, а следственно реактор перегреется и расплавится за пару десятков секунд!

 

17) Последнее что вам нужно сделать - поставить рычаг на реакторный проводник красного сигнала и активировать его (или же воспользоватся любым другим источником красного сигнала)

 

Принцип работы:

Тепло, которое выделяет реактор нагревает хладагент превращая его в горячий хладагент. Он же выталкивается с помощью реакторных насос-портов в жидкостные теплообменники, которые его охлаждают и обратно выталкивают в реактор, при этом вырабатывая тепло. Это тепло переходит в кинетические генераторы стирлинга, где нагревается вода (которая подаётся к ним по трубам). Во время процесса нагрева воды вырабатывается кинетическая энергия. Также в кинетических генераторах стирлинга генерируется тёплая вода в качестве побочного продукта, которая выталкивается в аннуляторы, где вследствии уничтожается. 

Напоследок выработанная кинетическая энергия переходит в кинетические генераторы, где превращается в EU энергию.

 

У меня данная схема проработала полный цикл несколько раз без всяких проблем. Если у вас какие-то проблемы то скорее всего вы где-то ошиблись в постройке или настройке.

  • Лукасик 6
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий

Скажу так. Гайд интересненький, но что-то новое не открывает. Жидкостный ядерный реактор в данный момент не актуален (слишком дорог в постройке, выход энергии маленький) При этом принцип его работы заключается в том, чтобы сэкономить нам уран ----> плутоний мы будем очень долго фармить.
Вывод: 1)Дорого
             2)Муторный
             3)сейчас пока-что не актуально
Но лукасик поставлю

Ссылка на комментарий
7 часов назад, chikenmeat228 сказал:

Скажу так. Гайд интересненький, но что-то новое не открывает. Жидкостный ядерный реактор в данный момент не актуален (слишком дорог в постройке, выход энергии маленький) При этом принцип его работы заключается в том, чтобы сэкономить нам уран ----> плутоний мы будем очень долго фармить.
Вывод: 1)Дорого
             2)Муторный
             3)сейчас пока-что не актуально
Но лукасик поставлю

Его можно впринципе как декорацию использовать для какой-то базы или варпа в техно тематеке, так как он действительно уже начинает походить на реактор, а не пару блоков работающих волшебным образом). + энергию, которую он вырабатывает можно пустить на общественную зарядку.

Ссылка на комментарий

На форуме IC2 есть больше разнообразия выбора, оставлю тут короче:
https://forum.industrial-craft.net/thread/15605-high-output-fluid-reactors/

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...