Перейти к публикации

[Гайд] Botania


OlejadeKo

Рекомендованные сообщения

Данный гайд содержит в себе простые инструкции, следуя которым можно успешно пройти по основному пути мода. И так, первое что потребуется – лексикон ботании.

 

Скрытый текст

В наше время каждый умеет пользоваться jei, поэтому крафты предметов показывать не будем 😉

 

 

Опытные ботанисты убеждены, что опытные они потому, что читали лексикон больше 20 раз. И это правда.
Перед прочтением этого гайда строго рекомендуется ознакомиться с разделами «основы и механики» и «управление маной». Если вы читали внимательно, у вас не возникнет вопросов касательно крафтов и получения базовых ресурсов, и мы можем приступить к сути этого гайда – инструкциям и алгоритмам, последовательности действий, выполняя которую вы станете ботанистом уровня middle.

 

Скрытый текст

Термины, отмеченные вот так могут быть новы для читателя. Подчёркивание этих слов сигнализирует о наличии статьи внутри лексикона ботании, посвящённой именно этому предмету. На любом из этапов прочтения не бойтесь сделать паузу и заглянуть в книжку для получения подробностей.

 

1) Самое начало

Простой и довольно известный лайфак – не бегать по полю как пастушка с мешочком для цветов, а найти по одному лепестку каждого типа (удобнее всего купить у того, кто бегал по полю) и размножить их комбинацией «лепесток + костная мука + ножницы». Зачастую это экономит много времени и нервов. Сразу делайте лепестковый аптекарь и от 4-х чистых маргариток чтобы производить жизнекамень и жизнедерево в достаточных объёмах быстрее.

 

Скрытый текст

Не забудьте сделать посох леса из тех лепестков, которые вам нравятся. Это позволит привязывать цветы к распространителям и поднимет ваше настроение.

 

Очевидно, что без маны вы ничего не сможете делать, даже первую манасталь, поэтому, получив лепестки, необходимо сразу приступить к её выработке. Крафтим 5-10 солнечных и лунных лилий, распространитель и бассейн маны. С помощью посоха и смекалки объединяем это в нашу первую ферму маны. Не забывайте что все пассивные генерирующие цветы имеют свойство со временем увядать.
 

Скрытый текст

image.png

Благодаря усложнённым крафтам на сервере, для создания распространителя необходимо иметь слиток таумиума. Если вы не смыслите в таумкрафте, а на момент прочтения клан trs до сих пор не выкатил гайд по тауму, оптимальным решением будет его купить. Помните, что таумкрафт это от лукавого, и настоящие профи всё равно первым делом проходят ботанию!

 

Не забудем сделать планшет или сразу кольцо маны для транспортировки маны, и рунический алтарь - он пригодится чуть позже.

 

2) Середина начала

Не стоит долго засиживаться на таких примитивных цветах. Благо, на сервере есть extrabotany, в которой есть великолепные колокольчики, дающие ману от ветра.

Для создания фрагмента духов, указанного в крафте колокольчика, необходимо бросить уголь в бассейн с маной, съесть полученное топливо кошмаров. Полученное топливо духов необходимо размесить на пьедестале из жизнекамня и постучать по нему молотом из манастали.

Скрытый текст

Не забудьте поместить топливо духов на пьедестал, взять в руку лексикон и нажать пкм по пьедесталу. Это откроет в книге новые полезные знания.

 

Хоть эти цветы так же вянут спустя некоторое время, за свою жизнь они успевают принести ощутимо больше маны чем лилии. Главное – ставить их на высоте около 160 блоков над уровнем бедрока. Крафтим несколько бассейнов, несколько распространителей, пол стака-стак колокольчиков и уходим пить чай.
 

Скрытый текст

image.png

(ваще маленькая ферма на колокольчиках (жесть))

 

Альтернативный вариант добычи маны – пламя края. Много пламени края.

Скрытый текст

Клан trs уверен в его меньшей эффективности, да и крафт у него чуть сложнее, однако оно вполне подходит для начального этапа. Цветок необходимо кормить углём, который всегда есть в любой деревне. Кроме того, эти цветы не считаются пассивными, а значит не вянут.

image.png

Когда у вас накопится около 4-х бассейнов маны, можно переходить на новый уровень:

Необходимо изготовить руны, используемые для создания Наземной агломерационной плиты. Инструкция по её построению есть в спойлере и в лексиконе ботании. (под самой плитой стоит блок жизнекамня)

Скрытый текст

AMMzjH7.png
При установке плиты ни один тауматург не пострадал!!

Расположив искры над плитой и бассейнами с маной, крафтим на ней 3 слитка террастали. 1 из них переделываем в самородки на верстаке.

Из самородков делаем 2 природных пилона и ядро эльфийских врат. Устанавливаем портал в Эльфхельм по инструкции в книжке или как в спойлере. Для его запуска в бассейнах должно быть минимум по 250к маны (четверть бассейна).

Скрытый текст

image.png

Не забывайте, что ману удобно перемещать в кольце/планшете, а проверять её количество в бассейнах и переключать режим бассейна на «принимать/отдавать» можно посохом леса.

Меняем у эльфов 16 манастали и 8 манажемчуга на 8 элементия и 8 пыльцы фей. Крафтим 4 гайа пилона. Не забудьте бросить книгу в портал, чтобы открыть там новые знания!

 

3) Конец начала

Скрытый текст

Несмотря на то, что с лёгкой руки администрации мы больше не можем получать террасталь с убийства гайи, быстрый фарм остальных ресурсов всё ещё актуален.

Строим арену радиусом 15-20 из любых удобных вам блоков. Для построения круглой арены удобно использовать форменный секстант. Инструкция по его применению находится в лексиконе, в разделе «мистические предметы». Устанавливаем маяк и пилоны как на спойлере (или как указано в книжке).

Скрытый текст

image.png

Полезная фишка: если вы совсем бедны на ресурсы, или вам не нравятся блоки металла визуально, вы, как и я, можете не ставить их под маяк. Гайа может быть призвана и без них.

Не забывайте, что все ботанические предметы чинятся за ману, и если вы не возьмёте с собой на битву кольцо или планшет с маной, вы рискуете сломать свою броню.

Второй слиток террастали пойдёт на призыв и убийство стража Гайи первого уровня. Вы получите с неё только дух Гайи для изготовления слитка духа Гайи. Убить её при должной сноровке можно даже в алмазной броне. Главное помните, что вы можете использовать любое снаряжение из любого мода для облегчения битвы.

 

Из третьего слитка террастали мы крафтим слиток духа гайи и призываем стража Гайи второго уровня. Полезные советы по этому этапу находятся в спойлерах.

Скрытый текст

С ещё более лёгкой руки администрации забегать и выбегать из арены во время битвы уже нельзя. Босс задеспавнится и вы потеряете слиток впустую. Однако, для эффективного фарма ресурсов строго рекомендуется призывать стража Гайи минимум втроём с друзьями.

Скрытый текст

Для быстрого убийства идеально подойдёт рапира из мода Tinkers Construct. Например, сделанная из орихалкоса, выпавшего вам с сундуков, или маньюлина.

image.png

И так, за убийство стража Гайи второго уровня вы получаете множество ресурсов ботании, а также кости судьбы.

Скрытый текст

Вы все (почти все) знаете, что оттуда выпадает 6 реликвий, в том числе и столь желанное кольцо одина, дающее +20 хп и неуязвимость к огню. НО, не спешите их открывать. На начальном этапе мы рекомендуем Вам положить их на верстак, и скрафтить из них сумки с наградой 9 и ¾.

image.png

Если Вы убивали босса не в одиночку, и все участники битвы перекрафтили свои кости на сумки, вам почти гарантированно выпадет 1-2 слитка духа гайи, которые вы потратите на будущие призывы и вам больше не придётся думать о террастали перед битвой.

 

4) Уже не начало

Обладая неплохим набором ресурсов на этом этапе, стоит остановиться и внмиательно изучить большинство разделов лексикона. Любые безделушки, от тиары до кушака пилигрима, уже доступные для вас будут весьма полезны и интересны.

 

В целом, уже можно смело открывать свой собственный магазин с ботанией, где будет большая часть популярных ресурсов. Но, мы всё же рекомендуем потратить накопленное на крафт лилий рейкар и распространителей Гайи, чтобы иметь уже взрослые объёмы маны. Установив новые цветы и распространители в достаточном количестве и дождавшись дождя, вы получите достаточно маны, чтобы создать свой костюм боевой горничной плеяды или начать заряжать землекрушитель.

Скрытый текст

image.png

Так же стоит помнить о линзах маны «потенциал», которые увеличивают эффективность распространителей.

Если вы открывали сумки с наградой 9 и ¾ достаточно долго, у вас накопилось некоторое количество билетов на вызов. Обладая бронёй боевой горничной, можно без особых проблем начинать сражение с Гайей «3 уровня». Не забывайте, что всё содержимое вашего инвентаря, включая броню и левую руку должно принадлежать к модам botania, extrabotany или являться предметом из ванильного майнкрафта. В противном случае босса будет невозможно призвать.

Скрытый текст

image.png

Скрытый текст

С наилегчайшей руки администрации по этому боссу больше не наносит урон Клятва иуды – лучшее (в прошлом!!) оружие для сражения с ним. Так же, предел наносимого по нему урона за удар – 30 единиц, что сигнализирует о длительности этой битвы.

 

Один из лучших билдов для лёгкой победы: сет горничной плеяды + любое зелье силы 3его уровня и выше. Кушак пилигрима, кольцо одина, плащ равновесия и Супер корона (хоть работаспособность последней и находится под вопросом). Бьём пустой рукой.

 

Получив ящик Пандоры, вы с некоторым шансом сможете получить медаль за героизм – достаточно редкую вещь для создания самых мощных реликвий. Отдельно выделим кольцо «Все за одного», позволяющего одновременно использовать до 24х безделушек. Применений весьма много.

Скрытый текст

Мы лишь посоветуем изучить предмет «сфера природы» и активно им пользоваться. Имея более 10 сфер одновременно, вам, скорее всего, никогда больше не придётся заряжать своё кольцо маны.

image.png

Таким образом, следуя гайду, вы без особых проблем получаете ферму маны, достаточное количество ресурсов и весьма неплохую броню.

Скрытый текст

Дальнейшее развитие в этом моде лежит полностью на ваших плечах. Изучайте все разделы лексикона, задумывайтесь о применении конкретных вещей, изобретайте свои фермы маны (главное помнить, что половина генерирующей флоры урезана в 0 с лёгкой руки из-за своей чрезмерной эффективности). Не бойтесь экспериментировать, комбинировать. Прочитав книгу пару раз, вы и не заметите как изучаете её уже в 20-й, в поисках пропущенных ранее необычных предметов. Ботания – ваш путь в большой мир ТМЕ. Удачи!

 

Гайд создан главой клана trs

OlejadeKo

При поддержке участников клана и всех кто поддерживал

 

-.gif

 

Скрытый текст

Покупайте деньги и террасталь на trs!

 

  • Лукасик 8
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...