Перейти к публикации

Особенности и скрытые механики игры


lineyka24

Рекомендованные сообщения

Привет, дорогие игроки проекта «Excalibur craft».

 

 

В данной теме я расскажу Вам о некоторых полезных мелочах, связанных с механикой игры и работой сервера "classic" знание, которых может пригодиться в выживании как новичкам, так и опытным игрокам.

Спасибо пользователю NotSid за помощь с материалом и пояснение технической части.

 

1c878dc7be49.png
 

НАЧНЁМ!

 

1. Когда игрок покидает локацию, чанки в ней остаются прогруженными ещё около 10 секунд.

 

Во время очистки, дроп пропадает только на прогруженных чанках. Если Вы погибли по нелепой случайности, потеряв при этом весь свой драгоценный лут, и уже спешите отправиться на его поиски, то внимательно следите за уведомлениями об "очистке дропа" в чате. Если Вы увидите данное сообщение и при этом будете находиться рядом с местом смерти до того, как найдёте потерянное, то покиньте данную локацию до того, как увидите сообщение что "дроп будет очищен через 10 секунд" путём телепортации на какой-нибудь варп, или через команду /home (если ваш дом расположен не ближе чем 100 блоков от места смерти). Если Вы покинете эту зону после сообщения о 10 секундной готовности, но ещё до очистки, Вы всё равно потеряете дроп, который искали. К слову, перерывы между очистками дропа, 5 минут.

c4b282c678e1.png

 

 

 

2. На сервере установлено фиксированное значение прогрузки чанков, равное 5


Это значит, что какое бы значение отрисовки в клиенте игры Вы не поставили, от 2 до 32 на прогрузку чанков сервером, это никак не повлияет. Разница будет лишь визуальная.
При значении прогрузки 5 чанков ваш персонаж прогружает площадь 10х10 чанков (160х160 блоков) или по 80 блоков в стороны от персонажа. Данные ограничения распространяются только на горизонтальную плоскость, вверх и вниз прогружаются все блоки, от 0 до 256 высоты.

Это стоит учитывать при строительстве ферм и механизмов, они будут переставать работать, на удалении от них дальше 80 блоков.

d149abc580eb.png
 

 

 

3. Один пройденный блок в аду равен 8 пройденным блокам в верхнем мире.


Что это значит? А значит это то, что через портал, расположенный на нулевых координатах верхнего мира, Вы попадёте на нулевые координаты нижнего мира, но если там же в аду Вы поставите портал на 100 блоков дальше, то точка выхода в верхнем мире уже будет смещена на 800 блоков дальше. Конечно, тут есть некоторые нюансы, например, наличие приватов в верхнем мире. Если точка выхода из портала будет располагаться на заприваченной территории, на которой уже имеется портал, то Вы окажетесь именно в нём. Если в этом регионе нет портала, то ваш портал откроется недалеко от этого региона. Так же, игра не создаст один портал рядом с другим. В том случае, когда рядом с точкой выхода из вашего портала уже будет располагаться другой, Вы будете направлены именно в него.

e1607e0963f1.png
 

 

 

4. Некоторые механики игры привязаны к центральной нижней точке хитбокса персонажа.


Когда Вы идёте по песку душ, игра замедляет вашего персонажа, но для того чтобы она зафиксировала ваше положение на данном блоке, центр нижней части хитбокса игрока должен соприкасаться с хитбоксом блока песка душ. То-есть, чтобы Вы не теряли скорость при движении по песку душ, Вам нужно идти по краю данных блоков так, что б ваш центр находился в воздухе или на другом виде блоков. Если на ваших поножах есть зачарование «скорость души», то ситуация будет обратная: Вы перестанете ускоряться сразу, как только центр вашего хитбокса перестанет касаться блока песка душ. Тоже самое работает и с блоками льда, таким образом можно избежать скольжения.

cf58eeaacdfc.png

 

 

 

5. Взрывы не разрушают блоки, но выбивают рамки в виде дропа.


Так как разрушения от взрывов отключены только для блоков, они продолжают действовать на мобов и некоторых видов сущностей (Entity), такие, как:
- Стойки для брони
- Картины
- Лодки и вагонетки
- Привязанные поводки
- Кристаллы края
- Рамки

6a3985a36c86.png

 

 

6. Исцелённые жители больше не дают скидку исцелившему их игроку.

Начиная с версии 1.16.2 на нашем сервере это так, просто смиритесь.

d3dc8a03fa48.png

 

 

 

7.  На одном блоке может находиться не более трёх мобов одновременно.


Данное ограничение было введено с обновлением до версии 1.16.3 с целью улучшения работы сервера.

7d9f6e682db6.png
 

 

На этом всё, спасибо за внимание и удачи Вам в выживании.

1c878dc7be49.png


Дорогие друзья, Вы можете посодействовать появлению второй части данной темы, если Вы знаете какие-нибудь полезные советы, лайфхаки, скрытые механики игры или особенности работы нашего сервера, пишите мне в Discord: andrey_lineyka#8640 И как только наберётся достаточно материала, я выпущу вторую часть.

Изменено пользователем steam9
  • Лукасик 22
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
12 минут назад, DarkoSem сказал:

Неплохо, для новичка полезно было бы знать. Но насчёт 7-го пункта - разве это не баг версии?

Благодарю, нет это не баг версии, данное ограничение было введено намеренно.

  • Грустненько как-то 1
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, AlexeyGG сказал:

Не многие про это знали, красава брат

 

Я и сам половины от этого не знал, спасибо NotSid'у

Ссылка на комментарий
26 минут назад, lineyka24 сказал:

Я и сам половины от этого не знал, спасибо NotSid'у

Я бы лайк поставил, но у меня лимит ._.
Нотсид кста топ

Ссылка на комментарий

Стоило добавить. Что стойки и картины можно выбить скелетом. С помощью стрелы выпущенной из его лука. С шансом 1 из 100 стрел

Ссылка на комментарий
1 час назад, AnnO сказал:

Стоило добавить. Что стойки и картины можно выбить скелетом. С помощью стрелы выпущенной из его лука. 

Я об этом не слышал, но если это так, то, скорее всего, работает и со всеми остальными сущностями.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, asgardec сказал:

Прорисовка в 5 чанков влияет на прогрузку мобов? 

Благодарю. Если имеется в виду пассивный спавн мобов и прорисовка в клиенте игрока, то нет, не влияет. 
 
С мобами немного всё сложнее: периметр их отрисовки около 30х30 блоков, и определить площадь их пассивного спавна сложно. В обычной одиночной игре они спавнятся в окружности 128х128 блоков, вокруг игрока, у нас на сервере для их прогрузки доступна площадь только 80х80 блоков, скорее всего, всю эту площадь они и используют для спавна, но если они находятся дальше 30 блоков и не отрисовываются для игрока, то стоят в афк режиме чтобы не нагружать сервер. В любом случае, это лишь моё предположение, сейчас у меня есть идеи, как это всё можно проверить, и во второй части я расскажу об этом подробнее.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, lineyka24 сказал:

Я об этом не слышал, но если это так, то, скорее всего, работает и со всеми остальными сущностями.

Мне на 1.12 таким образом выбивали броню с рг.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, AnnO сказал:

Мне на 1.12 таким образом выбивали броню с рг.

Думаю, это уже давно пофиксили.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Отличный Гайд, спасибо, насчет прорисовки на сервере очень полезная информация, теперь интересна механика спавна мобов конкретно в нашем случае.

03.11.2020 в 14:46, lineyka24 сказал:

Исцелённые жители больше не дают скидку исцелившему их игроку.

Насчет жителей и зомби-жителей. Цены СНИЖАЮТСЯ после излечения зомби-жителя, НО снижаются не сильно и НЕНАДОЛГО. Проще говоря, теперь авто-сброс цен строить смысла нет (на чем я и поплавился, получается 🤣)  

03.11.2020 в 14:46, lineyka24 сказал:

Если Вы покинете эту зону после сообщения о 10 секундной готовности, но ещё до очистки, Вы всё равно потеряете дроп

Честно говоря, всегда наблюдал обратно и пользовался этим, если потерял свой дроп. Просто ливал с сервера, вещи оставались на месте) , вполне возможно, это совсем свежая инфа по конкретной версии 1.16.4, стоит потестить для самого себя) 
Кстати, полезно было бы еще добавить информацию про ограничение количества мобов на чанк.

В общем крутой гайд, ты молодец 😁😁

 

  • Лукасик 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, ArthasM сказал:

теперь интересна механика спавна мобов конкретно в нашем случае.

 

 

Благодарю. Сейчас как раз в планах создание темы о механике спавна мобов на нашем сервере.

Насчет скидки у исцелённых жителей в данной версии игры "1.16.4" не проверял, возможно, уже что-то изменили в данной механике. Написанная тема была актуальна для версии 1.16.3

Насчет очистки дропа, только что проверил, информация, изложенная выше, всё ещё актуальна.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, lineyka24 сказал:

Насчет скидки у исцелённых жителей в данной версии игры "1.16.4" не проверял, возможно, уже что-то изменили в данной механике.

Проверял на 1.16.3 и на 1.16.4. Жители после заражения и излечения понижают цену, но она со временем восстанавливается к исходному значению, причем, чем ближе к исходному, тем дольше восстанавливается. Пробовал заразить жителя несколько раз подряд, это не дало положительных результатов. Житель всё еще имел такую же пониженную цену, как и при первом заражении. Сейчас изучаю возможности кратковременного фарма изумрудов на этой механике. 
Очистку дропа проверил сегодня, ты прав, если ливнуть до очистки но после отсчета 10 секунд, дроп пропадет. 
Жду новую тему о механике спавна мобов, было бы здорово открыть для себя нечто новое! 😁

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ArthasM сказал:

Проверял на 1.16.3 и на 1.16.4. Жители после заражения и излечения понижают цену 

Данную особенность я проверял на жителях разных профессий, но только в одном биомеме и в течение одного дня, как до заражения, так и после исцеления расценки жителей были неизменны. Исходя из Ваших слов, не исключаю возможности, что на момент моих наблюдений в версии 1.16.3 мог присутствовать «баг», связанный с данной механикой.
К сожалению, нет возможности поддержки данной темы в актуальном состоянии, из-за отсутствия инструмента редактирования тем, с последующими обновлениями данная тема будет всё менее актуальна.

Ссылка на комментарий

7.12.2020 - Изменение в ограничении мобов на блок. Теперь на одном блоке, могут находиться не более 5 мобов единовременно.

Ссылка на комментарий
07.12.2020 в 21:37, lineyka24 сказал:

7.12.2020 - Изменение в ограничении мобов на блок. Теперь на одном блоке, могут находиться не более 5 мобов единовременно.

Господи, это прекрасно! Теперь с различными фермами куда-проще! Всегда интересовало вот еще что - а энтити (по типу рамок, стоек для брони) учитываются в этом правиле? 

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • 2 года спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...