Перейти к публикации

Продвинутая навигация по компьютеру


Рекомендованные сообщения

Шныряем по недрам компьютера легко и без усилий!

 

Проводник. Бррр... От одного этого слова мурашки по коже. Дурацкий и малофункциональный, удел ламеров и людей не сведущих. 

 

Здесь я помещу краткое руководство по программе, которой пользуюсь еще с windows 98 (обновляется, разумеется); по программе с огромным функционалом и настройками под вкусы любого пользователя; по программе, с помощью которой можно шнырять по недрам компьютера легко и без усилий.

 

 

Название ей - Total Commander.

 

Начнем с разбора того, что мы видим на настроенном под меня коммандере:

 

30d1F0i5n074e4w9.png

 

 

По центру у меня находится раздвоенное пространство "проводника" (считай - два проводника в одном). О настройках и навигации ниже.

 

Красным выделена область быстрого доступа с такими функциями, как: обновление, вид, быстрая навигация, упаковка/распаковка, поиск и многое другое. В эту область можно добавить что-то свое, например папку, при клике на которую моментально перенаправит к ее содержимому, например путь к скрытой папке с майнкрафтом.

 

Оранжевая область: быстрое переключение по дискам и информация о текущем.

 

Желтая область: кнопки переключения сортировки и строка пути. Кликнув по строке - можно ее изменить, например вставив из буфера обмена нужный путь.

 

Голубая область (слева-направо): кнопка возврата в корень диска (как в левом окне "проводника"), кнопка возврата в предыдущий каталог (например в правом окне вернется к e:\work\), кнопка избранного (добавить/удалить и быстрое перемещение), кнопка истории.

 

Зеленая область (сверху-вниз): информация о выделенном файле (название, тип, размер, дата), командная строка, некоторые кнопки по F. Например нажатие F7 создаст каталог без необходимости кликать правой кнопкой.

 

 

Программа изобилует разными видами настроек. Пример настройки цветов:

n0w1Y045X0H4A1y3.jpg

 

Здесь можно настроить окно под свой вкус, например так:

I0f100D5R0X4e1P4.jpg

 

 

Можно настроить горячие клавиши, например ctrl+h для включения/отключения скрытых папок. Всего функционала не описать - он так велик, что я за 10 лет освоил лишь немногое.

 

Самое главное в этой программе - это быстрое, удобное перемещение по компьютеру и работа с ним.

 

Навигация происходит как при помощи мыши, так и клавиш со стрелками.

Верх/вниз понятно что делают. Интересна работа кнопок влево и вправо: в первой гифке идет перемещение между столбцами в папке с большим кол-вом файлов. Во второй - перемещение с текущей позиции в самое начало или конец. Самая верхняя строка - переход в предыдущий каталог. В корне (в левой части) ее нет.

Скрытый текст

g0g1C0j5G08423z3.gif

 

o0418065J0l473F4.gif

 

 

 

Переключаться между левым и правым пространством можно через tab (ну и мышкой, конечно же). Пробел будет выделять нужные файлы и каталоги для работы с ними одновременно (например переместить из левой в правую часть). Зажав шифт - будут выделяться все файлы и каталоги при перемещении с помощью клавиш или клика мыши.

 

Скрытый текст

c051d0W5I0u4s4w0.gif

 

 

Так же будет полезна комбинация ctrl+q, которая выводит информацию о каталоге/файле в соседнем окне:

 

Скрытый текст

f0z1i0L580s42484.gif

 

 

И сочетание ctrl+b, которое покажет все файлы в каталоге и подкаталогах в одном месте для удобства поиска (не пугайтесь, это не извлечение, а лишь визуальное наблюдение):

Скрытый текст


H0F1k07550f4x4f6.gif

 

 

 

 

С основами закончили. Всему остальному научитесь сами.

Ссылка на комментарий

Ну и бонус, как это у меня выглядит целиком. Ну почти.



3 окна коммандера для работы с кучей папок и файлов в разных местах компьютера. Обычно 1-2 хватает, гайды требуют трёх.

CkYpKPd.png

Ссылка на комментарий

пользоваля в лохматом 2005, потом бросил, ибо мне не нужен такой функционал, все равно на компе файлов нет практически

Ссылка на комментарий

До недавнего времени автор данного поста закрывал подобные гайды по причине того, что они не относятся к майнкрафту. Теперь же в данный раздел можно заливать любые руководства?

Ссылка на комментарий

мне проводника вполне достаточно для моих целей

Ну для твоих целей может, в принципе, вполне хватать, а многие сис. админы и программисты любят использовать TC за его "всевидящее око", покажет то, что ты не увидишь с помощью обычного проводника)

Ссылка на комментарий

Ну для твоих целей может, в принципе, вполне хватать, а многие сис. админы и программисты любят использовать TC за его "всевидящее око", покажет то, что ты не увидишь с помощью обычного проводника)

функция отображения скрытых папок и расширеинй файлов = профит

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...