Перейти к публикации

Выведение лотерей из серой зоны


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

На написание этого предложения меня сподвигли эти две темы (тык и тык), а также некоторые обсуждения местных лотерей в игровом чате.

Лотереи – довольно частое явление на серверах (в частности, на Industrial-серверах). Это возможность попытать удачу и выбить ценный приз или проиграть крупную сумму монет. Лотереи активно эксплуатируют один из пороков человека – лутоманию, и владельцы таких лотерей уж точно не останутся в минусе.

 

В Российском законодательстве существует целый ФЗ на этот случай (Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О лотереях"). Я же хочу обратить внимание лишь на один аспект – организатор лотереи обязан указывать шансы выигрыша в данной лотереи.

 

Возвращаемся в игровую реальность. На следующем скриншоте я представил вам пример типичной лотереи:

Скрытый текст

spacer.png

 

Красиво оформленная комнатка с информационным табло о правилах игры. Но, вот, вопрос. Сколько примерно монет я должен здесь потратить, чтобы выиграть главный приз? Я не знаю. Никто, кроме владельца данной лотереи, не знает, потому что весь механизм и в особенности его настройки известны только ему.

 

Правила игры никак не регламентируют создание подобных лотерей. Что мешает владельцу поставить больше раздатчиков и настроить этот механизм так, что шансы на выигрыш устремятся к нулю? Ничего.

Я считаю это упущением и предлагаю ввести новый пункт правил, который звучал бы примерно следующим образом:

Цитата

Владелец лотереи обязан указывать шансы выигрыша ценных призов в виде отношения или в процентах с точностью не менее чем до двух значащих цифр.

Пример: Лотерея на трёх раздатчиках: (1/9)^3 = 1/729 = 0,00137 = 0,137%. Таким образом владелец лотереи обязан указать данный шанс как 1 к 729, или 1/729, или 0,137%, или 0,14%. Указание шанса на выигрыш в виде 0,1% будет являться нарушением данного правила, т.к. в данной записи всего одна значащая цифра.

 

Наказание: снос лотереи без компенсации удалённого содержимого и наказание в соответствии с п.1.7 (обман).

 

Что будет делать игрок с информацией о шансах – это уже его личное дело.

Если игрок желает построить у себя подобную лотерею, но данные подсчёты у него вызывают затруднения, то это не должно являться оправданием к несоблюдению данного требования. Если владелец построил данный механизм, предполагается, что он знает, как это работает.

 

У Вас может возникнуть вопрос. Как данное правило обезопасит игроков от указания владельцем ложных сведений о шансах выигрыша? Ответ: никак. Здесь должно работать другое негласное правило – не доверяй незнакомцам. Если игрок не доверяет владельцу данной лотереи, то и не стоит в ней участвовать. Предлагаемое мною правило – это лишь предписание к организации лотерей на сервере.

 

Как выявить нарушение данного правила? Увы, игрок без доступа к настройкам механизма не может самостоятельно выявить данное нарушение. Предполагается, что он может сообщить о своих подозрениях модератору, который, в свою очередь, может организовать проверку, либо – по личной инициативе модератора.

 

Предложенное мною правило должно помочь игрокам оценить свои шансы завладеть главным призом или – огородить их от участия в данной азартной игре.

 

Спасибо за внимание! Надеюсь на конструктивные комментарии по теме)))

  • Лукасик 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, WorldOfGoo сказал:

один из пороков человека – лутоманию

после этого нам стало абсолютно лень читать остальной "текст"

Ссылка на комментарий
11 минут назад, TetsuoShima сказал:

после этого нам стало абсолютно лень читать остальной "текст"

Увы, кнопки "Редактировать" я тут не вижу, чтобы исправить опечатку.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...