Перейти к публикации

Как стать инженером[Гайд по Applied Energistics ч1]Серия гайдов на Industrial сервере


olegjack

Рекомендованные сообщения

481c0ea5.png

 

Всем привет!Для начала хочу объяснить, что  серия гайдов будет посвящена моду Applied Energistics

И механизмам связанным с ним,а следовательно тут не будут подробно расписываться простые вещи(что это за руда и т.д).

 

Глава 1.Вступление

 

И так начнем: 

Сначала нам нужно понять что это за мод и что он из себя представляет,вот цитата из википедии:

Applied Energistics — это модификация для клиента и сервера, добавляющая материальную энергию (МЭ), позволяющую оцифровывать разные предметы и хранить их в так называемой сети (системе). Также мод позволяет автоматизировать крафт, переплавку руд и процессы машин из других модификаций.

 
 

теперь у нас есть представления что это,но согласитесь не понятно как сеть автоматизирует ,и каким образом позволяет хранить в себе предметы

 

Идем дальше:

 

Первое  что нам надо усвоить, что сеть Applied Energistics  довольно умная и гибкая.

 

Второе -она потребляет очень много энергии(лучше начинать ее строить когда  у вас есть ветряк на 512)

 

Третье -с помощью этого мода,как писалось выше, можно автоматизировать много процессов,от переплавки ваших руд до автокарфта зелек для пвп

И последнее четвертое - нет ничего не возможного!

 

Наверное вам не терпится уже построить эту систему??Ну куда же вы?Вы еще основ не знаете...

 

Глава 2.Основы

 

Теперь погорим о "мозге" Мэ-сети,самое первое что вы построите(И вы будете правы) это

Мэ-Контроллер

%D0%9C%D0%AD_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1

Но наверно у вас уже возникла целая куча вопросов:"Зачем он нужен??" или "Как его подключать??" и еще вот мое любимое "Какая энергия для него нужна??"

 

На все эти вопросы я непременно отвечу,но для начала надо знать очень полезную и интересную особенность мэ сети,точнее несколько особенностей:

 

1.Каждый элемент сети,будь это мэ кабель или флешка в вашем приводе(об этих элементах мы поговорим позже) потребляет энергию

 

2.Каждый элемент сети,будь это мэ кабель или тот же мэ привод,передают энергию от мэ-контроллера друг другу. Т.е если вплотную к мэ-контроллеру поставить Мэ привод и терминал то к ним пойдет энергия
 
3.Принимать энергию может только Мэ контроллер,и передавать ее остальным элементам в сети

 

 

Но я же не рассказал вам какую энергию он потребляет.А во тут ребята у вас есть выбор.Дело в том что мэ контроллер может принимать как энергию их IC2 - eu/t,так и энергию из buildcrafta - mj (в более новых версиях RF,но нам это не интересно,ведь мы играем на сервере)

 

Лично я советую использовать энергию индастриала,так как у нас есть источники вечной энергии - ветряки

 

В этой статье я не буду писать сколько и какой элемент потребляет энергии,так как считаю это бесполезным(Админы во имя баланса увеличили энергопотребление Мэ-сети) 

 

ТАК ЖЕ У МЭ КОНТРОЛЛЕРА ЕСТЬ ИНТЕРФЕЙС(Скрины лень делать,так что слава википедии)

 

Controller_interface.png1.Кнопка для изменения отображения энергии из разных модов

2.Потребляемая энергия (Ваш капитан очевидность)

3.Слот для привязки БТД - Беспроводной точки доступа(наверно по wi-fi работает :) .Штука кстати удобная,но о ней поговорим позже)  к мэ контроллеру

Ну и 4 (это то что в середине,где иконок много) - интерфейс который показывает что подключено к вашей мэ-сети и в каком кол-ве

 

Ну все, с мэ-контроллером мы разобрались,теперь перейдем к элементу без которого не возможно хранение предметов

 

  Мэ-Привод

%D0%9C%D0%AD_%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0

Устройство для хранения ваших карт памяти(да,ресурсы мы храним на флешках. А что в этом такого? Майнкрафт все таки),далее флешки).

 

Имеет 10 слотов под эти самые флешки.

 

Вот его интерфейс(На скрине в привод установлены 4 флешки):ME_drive_int1.png

 

Для вас все просто?? Тогда идем дальше

 

Карты памяти(Флешки)

Картинки всех флешек вставлять не стал,ибо меняется только цвет точки в середине

%D0%9C%D0%AD_1%D0%9A_%D0%96%D1%91%D1%81%

буду расписывать флешки из самого Applied,а не из его аддона.Так как они самые ходовые

 

и так что это такое и с чем их едят:

 

Есть 4 вида карт памяти 1,4,16,64К

 

У карт памяти есть свои особенности:

Каждая карта памяти по мимо своего объема может хранить по 63 вида предметов(это не значит что на флешке поместится только стак предметов).

 

Вы наверно скажите:"У меня хард на 2тб,а тут флешки по 64 кб"

 

Но все не совсем так

 

К примеру: на флешке в 1К можно хранить,забив все 63 типа предметов, 65 стаков на 63 предмета,т.е по стаку каждого предмета

а если использовать только один тип(например булыжник),то можно хранить 127 стаков,т.е 8128 

 

Лично я советую использовать золотую середину - флешки по 16К и крафтить проще чем 64К и удобнее.Сейчас объясню почему.63 типа предметов на карте памяти в 64к вы забьете быстрее чем все пространство,ну и сами подумайте кто будет хранить на начальных этапах 50к булыги или 40к золотых слитков

 

 

С картами памяти мы разобрались,но нам же надо как-то пихать свои предметы в мэ сеть.Вот в этом нам и поможет 

 

Мэ терминал доступа и Терминал крафта

%D0%9C%D0%AD_%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0Терминал доступа

%D0%9C%D0%AD_%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0 Терминал крафта

я буду описывать только терминал крафта.

Ниже объяснение почему

 

Сначала давайте усвоим что они работаю одинаково,с одним отличием: в терминал доступа можно класть предметы и забирать из него.А у терминала крафта те же особенности только с крафтовым полем,это значит что вы можете крафтить не выходя из мэ сети

 

Идеи дальше

 

Мэ монитор

%D0%9C%D0%AD_%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1

Не обязательный элемент мэ сети,служит для отображения

кол-ва какого либо предмета

Использование: ПКМ с предметом в руке,о количестве которого вы хотите знать

 

На этом я пожалуй закончу свою статью,и уже в следующей напишу  про шины,трубы,мэ интерфейсы,мэ поверхность перехода,молекулярыный сборщик и автокрафт

 

Все что забыл написать в начале:

Мэ терминалы,мониторы можно красить,путем подключения цветных мэ кабелей(о них в следующей статье)

 

P.S.Самое интересное впереди

Ссылка на комментарий

Про флешки непонятно написано, а так ничего, пробуй еще.

да там и понимать ничего не надо,просто запомни чем больше флешка- тем боль на ней можно хранить предметов.Так же у любой флешки есть ограничение в 63 типа(например дуб,булыга,железо и еще 60 видов предметов)

Ссылка на комментарий

ну надо дополнить, что на флешки лучше записывать, какие предметы на них надо хранить. Особенно касается ресурсов, которых очень много в системе (булыга, медь, олово, железо, редстоун и тд).

Дело в том, что при записи нового предмета на флешку, даже если его будет 1 штука, тратится сравнительно много памяти, в сравнении, если хранится другой материал, которого много на флешке.

Точных характеристик не знаю, но это то же самое, что на флешке уже хранится булыга и вы хотите туда положить 1 дуб. 

Так вот, 1 дуб займет столько же памяти, как скажем 10 стаков булыги.

Ссылка на комментарий

ну надо дополнить, что на флешки лучше записывать, какие предметы на них надо хранить. Особенно касается ресурсов, которых очень много в системе (булыга, медь, олово, железо, редстоун и тд).

Дело в том, что при записи нового предмета на флешку, даже если его будет 1 штука, тратится сравнительно много памяти, в сравнении, если хранится другой материал, которого много на флешке.

Точных характеристик не знаю, но это то же самое, что на флешке уже хранится булыга и вы хотите туда положить 1 дуб. 

Так вот, 1 дуб займет столько же памяти, как скажем 10 стаков булыги.

Ну согласись это уже тонкая настройка,да и в первом гайде объяснять рано-многие просто не поймут

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...