Перейти к публикации

[Pixelmon] Основное


Firoxx7

Рекомендованные сообщения


spacer.png


spacer.png
Здравствуйте игроки!
Я составил для вас гайд в котором хочу рассказать про важные аспекты мода Pixelmon
3163894466604cfd.png

Кто такие покемоны и вся информация про них
Давайте начнём с базы, кто же такие покемоны? Из мультика мы знаем, что покемоны это маленькие зверушки, которых приручают поке-тренеры, обучают их, а после сражаются с другими поке-тренерами, так ли это в Minecraft? Да это так. Только вместе с любимыми персонажами появились новые механики в которых нам и предстоит разобраться.

Типы покемонов
В моде Pixelmon существует 18 типов покемонов, вот список:
123123.png
Обычный игрок скажет: - "Хмм, типы это круто, но что мне это даёт?" Но эти типы сделаны не для красоты, а для того чтобы разнообразить элемент Файтинга(Боя). Да-да, в мод добавили боёвку. Многие игроки используют атаки без смысла, задумываясь, а как же мне ударить так, чтобы я убил покемона врага с 1 удара? Для этого нужно знать, антитипы каждому типу. Для этого я подготовил "таблицу антитипов", в которой левая сторона типов - атакующая, а верхняя сторона - защищающаяся.

Условные обозначения: 1x - Атака проходит без множителей. 1/2x - атака проходит с силой 50% от 100%, такая атака слабее чем при коэффициенте 1х. 2x - атака проходит с силой 200% от 100%, такая атака сильнее чем при коэффициентах 1x и 0,5x


Сама таблица:
unknown.png
[Пример: По покемону Charmander с типом огонь, водяной атакой будет бить покемон Squirtle, в таком случае, покемон Squirtal нанесёт Charmander'у урон с множителем 2x]

Мы разобрались с основой, теперь перейдём к более глубоким понятиям.

Атаки покемонов делятся на 3 типа: Специальные, Физические и Статусные
Допустим вы нашли покемона, но не знаете какие атаки использовать в бою, а какие лучше вообще убрать. Чтобы разобраться в этом нужно посмотреть статистику покемона, это делается так:

1. Заходим в инвентарь, нажимаем на нужного покемона правой кнопкой мыши и нажимаем кнопку "Stats"


unknown.png

2. Нас интересует 2 параметра "Attack" и "Sp. Attack", в моём случае мой покемон Атакер, потому что стат Атаки больше чем стат Сп. Атаки


unknown.png


3. Теперь переходим в раздел "Moves" и смотрим характеристики атак, Если атака типа Physical/Физическая, то в моём случае это правильно, а если бы были атаки типа Special/Специальная, то это было бы неправильно. (Вся статистика по поводу атаки находится снизу слева, во вкладке Effects, Power/Сила - собственная сила атаки)

unknown.png

Из этого вам должно быть понятно, как определить склонность покемона к атаке. Но бывают случаи когда покемон выступает в роли "Танка" и тогда атаки могут быть как физическими, так и специальными или статусными. Статусные атаки - атаки которые при использовании могут как-то мешать противнику снижая его скорость либо нанося ему урон и т.п. Покемон в роли "Танка" - покемон, который может выдержать какой-либо удар, тем самым спасти другого покемона и после выпустить ловушки (Статусные атаки, которые выкидываются на поле в сторону соперника) на поле.


Теперь нужно определится, какие атаки ставить на покемона?


Лично я пользуюсь сервисом Smogon. Для этого я захожу в браузер и пишу информацию по этой формуле: "Название покемона" Smogon. Вот пример:


Я везунчик которому удалось заспавнить легендарного покемона Groudon (об этом позже) и я хочу посмотреть, какие же атаки мне ему поставить? Для этого пишу в браузере запрос "Groudon Smogon" и захожу на сайт с сервером smogon.com:
unknown.png

Зайдя на сайт я вижу такую картину, для вас я обозначил всё в цветах: Посмотреть какой был покемон в каких генах (Поколениях), Название и изображение покемона, Тип покемона, возможные способности и минимальный формат в котором этот покемон используется (покемоны распределяются в тиры из за своих характеристик, это делается для баланса и полезности всех покемонов), Характеристики покемона, Форматы в которых этот покемон используется и как лучше собирать его в этих форматах.

unknown.png

 Теперь я хочу посмотреть, что же ставить на покемона. Для этого нужно выбрать нужный формат, а если вы обычный игрок и не играете в турнирах, которые достаточно часто проводятся на сервере Excalibur Craft, то просто ориентируйтесь на форматы "AG" - Anything Goes/Доступно всё, либо "Uber". В моём случае я смотрю сборку в формате "Uber". Я так же разделил всё по цветам Название сборки, Атаки которые нужно использовать в этой сборке, Предмет, способность, Характер и Параметры EVs  которые используются в этой сборке.


unknown.png

На этом всё с темой: "сборка покемона"

Теперь более подробно перейдём к характеристикам и понятиям:

Начнём с IVs и разведения

IVs - Гены покемона, которые дают множитель к определённой статистике, всего есть 6 генов, так же как и статов. Чтобы проверить количество генов, на сервере Excalibur Craft существует команда: /ivs "слот покемона в левой сетке, где 1 - это первый слот, а 6 - последний, считая сверху". Множитель IVs: 0-31, где 0 - Самый худший, а 31 - самый лучший. Так же есть значение в %, которое является средним арифметическим значением от всех стат, то есть 0-100%, Вот пример:

Это значения IVs моего покемона Dragapult. Как вы видите у моего покемона почти все статы 31, то есть с максимальным множителем. Сп.Атака имеет не 31 ген, потому что мой покемон Атакер и характеристики спец атаки мне не важны.

unknown.png

Как получить гены?


Такой вопрос не редкость, потому что при ловле покемона, его IVs могут не очень порадовать. Гены можно передавать при помощи разведения. Разведение - процесс, при котором покемон женского и мужского пола разводятся на ранчо(ранч-блок/блок с помощью которого нужно разводить покемонов) и после какого-то времени появляется яйцо. Яйцо получает характеристики IVs от его родителей. То есть если есть покемон Мальчик(Отец) у которого статы IVs 31 31 31 31 31 31 и покемон Девочка(Мать) у которого статы IVs 31 31 31 31 31 31, то есть большой шанс на то, что в яйце будет покемон с высокими показателями IVs. Но в моде существует система, которая не даёт делать 6x31 покемонов (покемонов у которых 6 статов IVs 31) с 100% шансом, даже если у обоих родителей будут 6x31 статы. Именно поэтому люди используют специальные предметы при разведении, которые помогают передавать нужные статы. Вот все основные предметы:

unknown.png     

Power Weight - При разведении 100% передаёт стат "Хп" с покемона на котором он надет в яйцо, а так же если надеть браслет на покемона и победить какого-то покемона, то он даст прирост +4 к стату "Хп" в EVs (Про то, что такое EVs ниже)

unknown.png
Power Bracer - При разведении 100% передаёт стат "Атака" с покемона на котором он надет в яйцо, а так же если надеть браслет на покемона и победить какого-то покемона, то он даст прирост +4 к стату "Атака" в EVs (Про то, что такое EVs ниже)

unknown.png
Power Bracer - При разведении 100% передаёт стат "Защита" с покемона на котором он надет в яйцо, а так же если надеть браслет на покемона и победить какого-то покемона, то он даст прирост +4 к стату "Защита" в EVs (Про то, что такое EVs ниже)

unknown.png
Power Lens - При разведении 100% передаёт стат "Сп.Атака" с покемона на котором он надет в яйцо, а так же если надеть браслет на покемона и победить какого-то покемона, то он даст прирост +4 к стату "Сп.Атака" в EVs (Про то, что такое EVs ниже)

unknown.png
Power Band - При разведении 100% передаёт стат "Сп.Защита" с покемона на котором он надет в яйцо, а так же если надеть браслет на покемона и победить какого-то покемона, то он даст прирост +4 к стату "Сп.Защита" в EVs (Про то, что такое EVs ниже)

unknown.png
Power Anklet - При разведении 100% передаёт стат "Сп.Защита" с покемона на котором он надет в яйцо, а так же если надеть браслет на покемона и победить какого-то покемона, то он даст прирост +4 к стату "Сп.Защита" в EVs (Про то, что такое EVs ниже)

unknown.png
Destiny Knot - При разведении передаёт 5 случайных стат IVs вместо 3 (Не стакается если вы поставите этот предмет на двух родителей)

unknown.png
Ever stone - При разведении передаёт Характер родителя - яйцу. (Про то, что такое характер и какие они бывают ниже)

 

 

Чтобы нормально разводить покемонов, нужно поселить их в комфортабельную атмосферу (блоки на которых они будут разводиться)

Тут мы видем покемонов, которые выводятся, в середине стоит сам "Ранчо-блок", а вокруг него блоки, комфортабельные для покемонов, которые на них разводятся. В моём случае это 2 покемона типа Дракон и для них оптимальный комфортный блок это Эндерняк.


unknown.png

Всё это нужно для того, чтобы покемоны во первых, разводились, а во вторых делали это быстро. Найти информацию по поводу блоков для разведения вы можете на других сервисах, потому что расписывать это очень долго.

В разведении есть несколько этапов которые различаются "Сердцами" над головой покемонов.

Вот все стадии:
1 стадия - Белые сердечки
2 стадия - Фиолетовые сердечки 
3 стадия - Синие сердечки 
4 стадия - Жёлтые сердечки 
5 стадия - Красные сердечки 

Это всё что вы должны знать про IVs  и Разведение.


Теперь поговорим про Характеры. Какими они бывают и что это такое.

Характер - один из аспектов, который относится к характеристикам, характеры бывают разными, но смысл их один. Они нужны чтобы давать дополнительные бафы к статистике, так покемон которому нужна "Атака" может поставить соответствующий характер и быть ещё сильнее. Так же бывают характеры которые не дают + и -, они получились из за того что пересеклись параметры одного и того же стата, но в разных значениях, Defense + и Defense -. Вот пример:

У моего драгопульта стоит характер "Adamant" который даёт ему + к характеристике "Attack", но даёт - к характеристике "Sp. Attack", так как мой покемон атакер, то я жертвую ненужной мне сп. атакой, чтобы ещё больше повысить атаку.


unknown.png

Вот таблица характеров:

unknown.png

Так же для есть способ поймать покемона именно с определённым характером, который вам нужен. Для этого вам нужен любой покемон со способностью Synchronize/Синхронизация, а так же характер который вам нужен. Я советую использовать покемона Abra, потому что он достаточно часто встречается, особенно в End'е. Так, теперь сам процесс.
1. Найти нужного покемона
2. Поставить Abra со способностью Синхронизация и нужным характером, обязательно в 1 слот!
3. Просто поймать нужного покемона, но вам обязательно нужно вступить в бой.

 

Это всё что вы должны знать про характеры.

Теперь хочу рассказать про EVs.


EVs - Гены покемона, которые дают множитель к какой-то определённой статистике, казалось бы похоже на IVs и это будет частично правдой, но EVs можно прокачать, даже не имея специальных вещей и условий. EVs прокачиваются путём победы над определёнными покемонами. Evs может быть 0-252 на 1 стат. Единственное, что нужно - это определиться какие параметры EVs вам нужно прокачать (Параметры EVs можно посмотреть командой /evs "слот покемона в левой сетке, где 1 - это первый слот, а 6 - последний, считая сверху") и просто прийти на /warp evs на котором собраны все нужные покемоны для прокачки определённых характеристик EVs. Вот пример:

Это мой покемон Dragapult у которого параметр EVs - 231. Это значит, что параметр хп у него повышен и будет выше обычного.


unknown.png

Параметры EVs могут быть сброшены с помощью предмета:
Perilous Soup

unknown.png

 

Так же для более эффективного повышения параметров EVs есть специальные предметы: Это браслеты которые я перечислил в списке предметов IVs.

Это всё что вы должны знать про EVs.

 

ЧТО ТАКОЕ СПОСОБНОСТИ И СКРЫТЫЕ СПОСОБНОСТИ?

 

Способность покемона - уникальный фактор каждого покемона, который даёт разные бонусы. Вот пример:

 

Это мой Dragapult и у него способность Infiltrator, которая игнорирует атаки обманки и атаки позволяющие защищаться покемону врага

unknown.png

 

Что такое Скрытая Способность?

Скрытая способность - это тоже самое что и обычная способность, только есть не у каждого покемона и встречается очень редко, примерно с шансом 1к150.

Это всё что вы должны знать про Способности



Вот мы и закончили раздел с Характеристиками, теперь я хочу вам рассказать про Легендарных покемонов.

Легендарные покемоны - это покемоны которые спавнятся очень редко и в разных биомах. Эти покемоны отличаются от обычных тем, что у них всегда статы IVs минимум 3x31, то есть 3 максимальных стата, это сделано из за того, что их нельзя выводить и они очень редкие. Так же они отличаются своим особым "крутым" видом и звуками. Так же легендарные покемоны имеют более высокие статы.

Как же поймать таких покемонов? И вообще, как ловить покемонов?
Чтобы поймать покемона, нужно использовать покеболлы, это основные:


unknown.png Park Ball - Ловит всех покемонов с шансом 100%, встречается в виде дропа: с рейдов, боссов или случайных сундуков.
unknown.pngMaster Ball - Ловит всех покемонов с шансом 100%, встречается в дропе: с рейдов, боссов, случайных сундуков, а так же на корабле в мирах: End и Ultra.

unknown.pngQuick Ball - Ловит покемона с шансом x5 Если вы использовали его на 1 ходу, может встречаться в виде дропа с рейдов, а так же может быть скрафчен.
unknown.png Ultra Ball - Ловит любого покемона с шансом x2 на любом ходу, может выпасть с рейда, а так же может быть скрафчен.


Как мне понять где и какой покемон спавнится?

Для этого многоуважаемые разработчики проекта добавили мод Pokemon Extra, который позволяет пользоваться командой /wiki
Вот основные команды:
/wiki (название покемона) biome - узнать в каких биомах спавнится покемон.
/wiki (название покемона) time - узнать в какое время суток спавнится покемон.
/wiki (название покемона) egggroup - узнать яйцевую группу покемона.
/wiki (название покемона) evo - узнать следующие эволюции покемона и условия для их совершения.
/wiki (название покемона) ha - узнать скрытую способность покемона.
/wiki (название покемона) catch - узнать шанс поимки покемона.
/wiki (название покемона) rarity - узнать шанс спавна покемона.

Так же к этому моду относятся такие команды как:

/pc - дистанционно открыть компьютер
/ivs, /evs
/eggsteps - посмотреть сколько осталось шагов до вылупления яйца.

Это всё что я хотел сказать про покемонов в общем, идём дальше.


3163894466604cfd.png

Теперь я хочу рассказать про специальные интерактивы которые можно найти, блуждая по миру

Начну с Чаши Арцеуса

Чаша арцеуса встречается в пустыне как в Обычном, так и в Ултра мире. 

Вот как она выглядит:

unknown.png

Из названия понятно, что она как-то связанна с покемоном Арцеус. Она нужна для того, чтобы сделать Лазурную Флейту. Чтобы её получить нужно применить на кубок все виды пластин, в игре их всего 17

Вот их список:
unknown.png

Вот так выглядит сама флейта:

unknown.png


Следующий в списке идёт Временной Алтарь.

Временной алтарь встречается только в Ультра мире.

Вот как он выглядит:

2020-01-17_10_11_05.png.0553268771167759

Времянной алтарь нужен для призыва особых покемонов: Dialga, Palkia, Giratina и Arceus

Для того чтобы заспавнить: Dialga, Palkia и Giratina, нужно иметь предмет Красная Цепь/Red Chain



Вот так она выглядит:
unknown.png

Так же вам понадобится один из орбов:
unknown.pngLustrous Orb - Орб Палкии
unknown.pngAdamant Orb - Орб Диалги
unknown.pngGriseous Orb - Орб Гиратины
Процесс призыва прост:
1. Вставить цепь в алтарь
2. Вставь орб нужного вам покемона
3. Поймать появившегося покемона

Теперь рассмотрим ситуацию с покемоном Arceus

Вам нужна выше упомянутая Лазурная Флейта, после чего вам нужно тыкнуть на блок редстоуна, который находится в середине алтаря. После всего этого Arceus явится к вам.

 

Теперь я хочу вам рассказать про покемона Селеби и его "Дом"

Селеби - легендарный покемон, которого можно заспавнить с помощью строения "Дубовая святыня/Ilex Shrine"

Выглядит она вот так: 
unknown.png

И так, как же призвать Сelebi?


Для этого нам нужен специальный покеболл:

unknown.pngGs Ball
Процесс призвания:

1. Подойти к святыне
2. Кликнуть по ней Gs Ball'ом правой кнопкой мыши
3. Поймать Celebi

Следующими на очереди идут сразу 3 алтаря:


200px-FrozenShrine01.png 

Морозный Алтарь/Frozen Shrine - находится в холодных биомах, нужен для призыва легендарного покемона Articuno


200px-StaticShrine01.png
Статичный Алтарь/Static Shrine - находится в саванне, нужен для призыва легендарного покемона Zapdos

200px-FieryShrine01.png
Алтарь Пламени/Fiery Shrine - находится в мессе, нужен для призыва легендарного покемона Moltres

Чтобы призвать этих покемонов, нужно не просто найти алтарь, а ещё и специальный Orb/Орб. После его нахождения нужно, соединить орб с 3 камнями на выбор: Fire stone/Огненный камень, Ice Stone/Морозный камень и Thunder Stone/Грозовой камень, после чего нужно заполнить его, побеждая любых покемонов, после заполнения нужного орба нужно подойти к соответствующему алтарю и совершить несколько действий:

1. Подойти к алтарю
2. Использовать Орб на алтаре
3163894466604cfd.png
Если ты дочитал до этого момента то хочу сказать огромное спасибо, потому что гайд делался достаточно долго и я надеюсь, что я помог тебе. С вами был Firoxx7 - участник клана ZAVET, всем удачи!
3163894466604cfd.png


 

  • Лукасик 11
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...