Перейти к публикации

[Гайд] Как правильно добывать алмазы. Про алмазы.


joraparrot

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте мои дорогие пирожочки сервера classic!
Сегодня я расскажу как правильно добывать алмазы на сервере classic.
Алмазы, алмазные блоки или же АБ это валюта на classic, достаточно сложно ее добыть, но в этом гайде я расскажу как сделать это проще.

Алмазы это не самая редкая руда на classic, сейчас самая редкая это незерит, но в этом гайде поговорим именно об алмазах.

Из алмазов можно скрафтить броню, инструменты, стол чарования и многое другое!
Существует 2 типа алмазной руды: "Алмазоносный глубинный сланец" и "Алмазная руда".

HPC_SPT_Diamonds-in-Minecraft_Diamond_JE

Алмазы можно было встретить на 11 - 14 высоте но с 1.17 все поменялось и теперь они спавнятся на -54 - -59, но самая лучшая высота на которой стоит копать это -58.
spacer.png

Если взглянуть на официальный график распределения руд то можно заметить, что нет одного уровня где можно было бы хорошо добывать все руды сразу. Как и на старых версиях minecraft вы можете копать в диапазоне 0-16 где раньше спавнились алмазы. Но из за уменьшинной частоты большинства руд все что вы будете вытаскивать это медь, железо и лазурит. А если вы хотите добывать алмазы в больших количествах то лучше спуститься по глубже.

С версии 1.18 алмазы имеют диапазон спавна 16 - -64 и чем ниже тем больше жил вы сможете найти. Однако не спешите, это далеко не конечный результат нужно остановиться на том как вообще происходит процесс добычи.

Я уверен то что большинство людей копают в 2 или 3 блока. Оценивая эффективность этих способов мы получаем что за единицу прочности кирки мы смотрим на 4 грани блока, это если копать в 2 блока. В 3 блока эта эффективность падает до 3(6) грани блока. Но более знающие майнкрафтеры обычно продпочитают копать в 1 блок потому что эффективность падает до 5. Я веду к тому то что при копании в 1 блок мы рассматриваем целых 3 уровня высоты и поэтому выбирая самую лучшую высоту для копания нужно упираться на соседние уровни.

И учитывая это -59 высота уступает -58. Но если вы хотите копать в 2 или 3 блока то берите в верх, а не в низ. 
Но если мы будем копать на -58 то шанс то что мы встретим какую то пещеру супер мал, за то наткнутся на какое нибудь озеро с лавой мы можем и тогда нам придется его обходить(если это конечно не огромный аквифер). Лава теперь в майнкрафте спавнится на -55 и ниже(если это не рандомные озера).  В данной версии нам нужно копать на -54 высоте что бы избегать ее. Очевидно что на -54 высоте меньше эффективность чем на -58, но за то мы избегаем озера с лавой и сможем находить больше пещеры.

scale_1200

513022_QVrr8Z7mWk_lush_cave.jpg

Собственно итог, копайте на -58 высоте и обходите лаву либо -54 и просто копайте прямо, ищите пещеры и алмазы в ней.

Кстати рекомендую зелье ночного зрения, на потолке могут быть алмазы но достать до них факелами очень сложно. Сам я копаю на -58 высоте но вы можете сами выбрать -54 или же -58. 

 

На какой высоте лучше добывать руды:

spacer.png

Уголь - 98 и 136
Лазурит - -1
Железо - 15 и 232
Редстоун - -59
Медь - 48
Золото - -16
Алмазы - -59
Изумруды 236
p.s первый гайд)

  • Лукасик 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...