Перейти к публикации

[Призывникам] Российская армия изнутри.


MoonLight15

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, товарищи призывники и будущие призывники.

Эта темка будет посвящена службе в рядах нашей доблестной российской армии, чтобы вы смогли прикинуть для себя стоит ли идти сюда или лучше забить болт и откосить.

Так же я отпишу большинство лайфхаков и уловок, которые вам очень пригодятся если вы всё же решите пойти служить.

Сейчас я провёл в армии уже 200 дней по этому мое мнение будет максимально объективным, ибо я уже не черпак, но еще не дембель, я просто дед.

 

 

Итак, поехали.

Этап №1: Гражданка.

Да да, начнем мы именно с гражданки, чтобы не иметь проблем остальных срочников нужно подготавливаться ещё до получения повестки о убытии в ряды ВС РФ.

Итак, что же нужно делать прежде чем отчаливать на призывной пункт:

1. Выполнять зарядку по утрам.
 Как бы то ни было печально для вашей тушки, не привыкшей к физическим упражнениям, нужно начать бегать по утрам.

 Что делать: Пробегать каждое утро хотя бы по километру, а после пробежки самостоятельно проводить зарядку, помахать руками, поприседать, размять спину и прочее.

На зарядку должно уходить не менее получаса.

Зачем это делать: Думаю для вас не будет секретом, что день в армии начинается с утренней физической зарядки всего личного состава. И если вы на гражданке просиживали штаны за компьютером играя в дотку и контру, то зарядка вам дастся очень сложно. Мало того, что вы будете отставать при беге и выполнении упражнений, так вы еще и задолбаетесь вусмерть под конец зарядки. Вы подумаете "Так ведь после зарядки дадут отдохнуть!" и будете в корне неправы. После зарядки у вас останется двадцать минут на то чтобы умыться, побриться, почистить зубы, сделать кантик*, заправить кровать, одеться по форме одежды четыре(Всё кроме бушлата) и выровнять все кубари*.

Не успел? Уставшая после физо рота стоит в полтора* и ждет тебя. Думаю сам догадаешься что тебя после этого ждёт.

Пояснения:

[Кантик] - Это практически всё, что может быть ровным, в тексте имеется ввиду ровная полоса волос на затылке.
[Кубарь] - Ряд кроватей с прикроватными тумбочками, каждое утро его промывают, ровняют кровати, стулья, тапочки, подушки и полотенца.

[Стоять в полтора] - На физкультуре вы выполняете упражнения под счёт "Раз-Два" полтора же это выполненное наполовину упражнение. То есть вы не разгибаете полностью ноги при приседании и стоите так пока офицеру или сержанту не надоест. То же самое и с отжиманиями.

 

2. Выучить некоторые статьи из устава и звания.

Попади вы в учебку или на КМБ везде в первый месяц вас будут задрачивать* уставом, поэтому в ваших же интересах выучить всё заранее.

Что делать: Выучить следующие статьи - Обязанности дневального по роте, статья 13, статья 14, обязанности перед построением и в строю, обязанности солдата(матроса), 16 первых статей строевого устава, "внутренний порядок", ну и звания до полковника.

Зачем это делать: Пока остальная рота учит обязанности и не выходит курить, пока не выучит, вы спокойно занимаетесь своими делами. Плюсом ко всему покажете себя с хорошей стороны перед командованием и в следующий раз для вас могут смягчить наказание или дать звание раньше остальных.

Звания же нужны будут уже на призывном пункте для общения с местными, ибо нельзя подойти к военнослужащему званием выше тебя и обратиться к нему со словами "Слышь, подскажи где тут телек?", после такого вместо телика пойдешь смотреть на белые камни. Нужно обращаться по званию, например "Разрешите обратиться, товарищ майор, рядовой Такой-то"

Пояснения:

[Задрачивать, дрочить] - Нет, мой юный друг, это не то о чём ты подумал. В армии дрочишь не ты, в армии дрочат тебя.

Сложно объяснить дословно значение этого слова, но я приведу примеры и ты поймешь сам:

1. Отправление на очки.

2. Оттирание щелей в плитке добела.

3. Собирание веточек на территории части.

Всё это можно объединить одним словом дрочь.

 

3. Собрать нужные шмотки.

Что вам будет нужно в роте и что не отберут на призывном пункте:

Кнопочный телефон(на первое время), зубная паста, щётка, иголки, черные белые и зеленые нитки(из них намотаете ЧБЗ* в кепку), штрих(для клеймения одежды), губку для обуви, нормальный крем для обуви по типу Kiwi(в армии для чистки берец выдают гуталин, который "съедает" в ноль твои берцы за месяц), какая-нибудь мягкая ветошь(будешь чистить ей берцы после того как киви высохнет). Можешь взять пожрать, не съешь сам - поделишься со служивыми на призывном.

Пояснения:
[ЧБЗ] - Чёрные, белые и зеленые нитки, намотанные на иголки и вставленные в кепку или шапку.

 

Ты начал бегать по утрам и уже не выдыхаешься после километра, выучил все обязанности и звания, собрался в дорогу.
Думаешь теперь ты готов? Ещё нет.

Перед убытием освой армейское общение со старшими по званию:

При приветствии не "Привет!", а "Здравия желаю, товарищ (звание)"

При утвердительном ответе не "Да", а "Так точно" равно как и при отрицательном не "Нет", а "Никак нет".

При подтверждении приказа не "Лады, сейчас намутим", а "Есть".

При входе в кабинет или курилку, где сидит старший по званию не "Я войду?", а "Разрешите присутствовать, товарищ (звание), (своё звание) (своя фамилия).

Понял? Тогда готов к убытию на призывной пункт.

 

Этап №2: Призывной пункт.

После получения повестки об убытии в ряды ВС РФ ты отправишься на призывной пункт, на котором и попрощаешься со своими родными и близкими на ближайшие 365 дней и в первый раз встретишься с военными.

По прибытию на призывной пункт вас встретит ответственный за вас офицер и проводит в местную казарму, там у вас будет проверка содержимого пакетов.

Все пакеты выпотрошат и отсеют ненужное, здесь вы можете поспорить и оставить себе всё, что считаете нужным, ибо проверять ваши шмотки будут такие же срочники как и вы. Советую поспрашивать их о службе и получить всю нужную вам информацию.

Далее вам определят спальные места и начнут проводить первичный инструктаж о том кто вы и где вы теперь. Научат правильно заправлять кровати, раскладывать шмотки в тумбочках и прочее. На призывном пункте вы будете находиться пока за вами не приедут "покупатели", т.е сержант и офицер из части, которой требуется пополнение личного состава. Они могут приехать как в этот же день так и через месяц, так что терпите, ибо срок службы считается начиная с момента прибытия в часть.

Когда они приедут, то вас будут по одному заводить в кабинет и расспрашивать кто вы такие и что вы умеете, советую тут же расспросить о части куда вы поедете и погуглить о ней после выхода из кабинета, чтобы иметь возможность вовремя отказаться.

Ну а так, там всё ещё рассос* максимум чем вы будете заниматься - драить полы да смотреть телевизор пока не уедите в часть.

После того как вас выберут, вы пойдёте переодеваться в военную форму и получать имущество (кружки, ложки и прочее) здесь нужно быть очень осмотрительным при выборе формы, ибо сменить ее уже не получится, только махнуться с сослуживцами, поэтому выбирайте на себя и говорите сразу если не подходит.

После получения формы вы убываете на вокзал, а оттуда в часть.

Пояснения:

[Рассос] - отдых.

 

Этап №3: Поезд.

В поезде у вас будет возможность порасспрашивать офицера о части куда вы едите, узнать подробности о тех людях, кто будет вами командовать на КМБ или в учебке, узнать о том чем будете заниматься. (Ибо досуг в разных частях отличается)

Зная эти подробности вы уже будете представлять куда вас отправили.

Поезд это одно из самых запоминающихся событий в памяти срочника, советую сразу узнать инфу о всех своих сослуживцах, познакомиться по максимуму и определить где нормальные люди, где мудаки, а где краны*.

[Кран] - Он же тормоз, человек который постоянно лажает.

 

Этап №4: КМБ / Учебка.

№1 - Прибытие.

По прибытии в часть вы сдадите большую часть своей ноши в каптёрку(кладовую), а сами пойдёте в комнату досуга, где уже ротный офицер расскажет вам о месте куда вы попали, о том что вас ждёт и о том чем вы будете заниматься в ближайший месяц-полтора.

Сразу советую уяснить следующие вещи:

1. Деньги в займы можешь давать только своему призыву, для остальных ты на мели. Даже для офицеров.

2. С телефоном то же, что и с деньгами.

3. Не бойся и не стесняйся сержантов и офицеров, но и не бычь на них. Будь самим собой.

4. Не косячь. Не знаешь как сделать - спроси. Не стыдно спросить - стыдно не знать.

 

№2 - Повседневная жизнь.

Первый месяц будет самым трудным в твоей армейской жизни, если ты не следовал первому этапу.

Дни будут проходить примерно так:

Подъём -> Физо -> Уборка -> Завтрак -> Строевая -> Изучение уставов -> Обед -> Изучение уставов -> Строевая -> Ужин -> Час личного времени -> Просмотр программы "Время" и отбой. На следующий день то же самое.

Исключение же будут создавать....

 

№3 - ...Наряды.

Самая ненавистная всеми военными часть службы.

Какие же наряды бывают и что из себя представляют:
1. Наряд по роте.

Самый распространённый наряд, в него ты и пойдешь в первую очередь. В течение этого наряда ты и ещё один бедолага обязаны провести в расположении роты.

Всего дневальных два, один - очередной, второй - свободной смены, они могут меняться местами в процессе несения наряда.

Очередной дневальный стоит у входа в казарменное помещение и выполняет хренову кучу задач, таких как:

Оповещение дежурного по роте о прибытии в роту военнослужащих путём подачи команды "Дежурный по роте на выход" или "Смирно!" если там командир роты или выше.

Так же он заполняет журналы дневальных, открывает и закрывает двери, звонит по внутренней связи, делает доклады дежурному по части и по роте, следит за тем, чтобы никто ничего не скоммуниздил. Короче говоря мозг казармы.

Дневальный свободной смены занимается наведением порядка в расположении роты и бегает по поручениям очередного дневального.

Примерно так и проходит день.

После отбоя дневальный свободной смены наводит окончательный порядок в роте и приглашает дежурного проверить его, если всё чисто то наряду разрешают отбиться, в ином случае моют опять.

Отбой происходит по схеме Общее время сна делённое на два, обычно получается по два часа сна на одного дневального, пока один спит, второй стоит у дверей исполняя обязанности очередного дневального, после двух часов они сменяются до утра.

Ближе к концу наряда опять наводится кристалльная чистота и наряд сдаётся другим дневальным.

Не советую вам дрочить дневальных порядком, потому что когда-нибудь они будут принимать у вас порядок и мало не покажется.

Лайфхаки связанные с нарядом по роте:

1. Если вы стоите в выходные, то в роте останется только дежурный, который отобьется после завтрака и до обеда. В это время можно вздремнуть и самому, пока второй дневальный стоит на стрёме.

2. Ночью можно взять табуретку и уснуть на ней.

3. Убираться лучше начать не после отбоя, а за час до него, чтобы пораньше отбиться самим.

4. Ночью можно зарядить свой смартфон и перед подъемом успеть снять его с зарядки без палева.

Минусы всего этого - если спалят то снимут с наряда.

"Круто!" подумаешь ты, можно сняться с наряда сразу и ничего не делать. Но не тут-то было, при снятии с наряда тебе дадут поспать час после обеда и ты снова заступишь на сутки.

Есть так же наряд по парку, по клубу, по столовой, часовым, патруль и т.д. расписывать не буду, слишком много выйдет.

 

№4: Стрельбы.

По окончанию КМБ вам дадут таки пострелять с калаша, где-то шесть патронов, где-то три. Советую стрелять метко, чтобы не быть в клубе "зеро")

В день Д вам дадут автоматы и вывезут на стрельбище, построят, покажут мишени, отстреляетесь волнами по 4-5 человек.

Опять же советую заранее заучить доклад об окончании стрельбы.

 

№5: Присяга.

Последний этап КМБ или учебки.

Вы выходите на плац и под торжественный марш выходите из строя и зачитываете присягу. В этот день, если к вам приедут родственники, то вас отпустят в увал, так что лучше подсуетиться заранее.

После присяги вы убываете в другую роту, где будете служить до конца срока.

 

 

Этап №5: Служба.

По прибытии в часть вы опять же сдаете все шмотки, получаете свои номера кроватей и знакомитесь с местными, всё как и на КМБ.

Однако теперь вы уже полноценный солдат и можете быть привлечены к работам, что незамедлительно с вами и сделают.

Каждый день в армии проходит по разному, причина тому разные наряды по части, назову каждый из них:
Дежурный по роте(в основном от него зависит как пройдет ваш день), ответственный по роте, дежурный по части, помощник дежурного по части, ответственный по части.

Если хоть один из них будет ушлёпком, то отдыха вам не видать, однако если все бдут свои в доску, то день пройдёт на рассосе.

 

Обычно день в войсках проходит так:

Подъём в шесть утра, физо, равнение кубарей, завтрак, рабочка(кто-то что-то таскает, копает, ставит заборы и прочее), обед, рабочка, ужин, личное время, отбой.

Повторять до дембеля.

 

Лайфхаки по службе:
1. Чтобы берцы не марались, достаточно два-три раза нормально почистить их киви, а потом ежедневно протирать ветошью.

2. Сенсорный телефон может и запрещён, однако иметь вам его никто не запретит. Достаточно не быть тупым и вовремя его прятать и не палиться, не то отберут до дембеля и лишат весь дивизион увалов на месяц.

3. Чтобы ноги после рабочего дня не воняли  достаточно мыть их в холодной воде, да и самому желательно мыться в прохладной.

4. Глядишь в следующей теме напишу, пока уже не помню что бы ещё рассказать.

 

 

Позже отпишу в комментах ещё что-нибудь полезное как вспомню.

А пока удачи, форум.

 

  • Лукасик 20
Ссылка на комментарий

кстате в учебке немного по-другому распорядок идёт
большую часть времени срочники обучаются и через 4-5 месяца выходят ефрами (иначе младшими специалистами) сферы, в которой обучались и перенаправляются уже непосредственно в войска 
а курс молодого бойца длится недели 2 🧐

Ссылка на комментарий
1 час назад, iTSel сказал:

кстате в учебке немного по-другому распорядок идёт
большую часть времени срочники обучаются и через 4-5 месяца выходят ефрами (иначе младшими специалистами) сферы, в которой обучались и перенаправляются уже непосредственно в войска 
а курс молодого бойца длится недели 2 🧐

 

Не везде, наши с учебки приехали рядовыми там было так же как на КМБ. У нас же КМБ длился месяц, у нового призыва полтора.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, MoonLight15 сказал:

Можешь взять пожрать, не съешь сам - поделишься со служивыми на призывном.

 

 

3 часа назад, MoonLight15 сказал:

Все пакеты выпотрошат и отсеют ненужное, здесь вы можете поспорить и оставить себе всё, что считаете нужным, ибо проверять ваши шмотки будут такие же срочники как и вы.

Блин, эт тема, но блин помню у нас пытались сраться с ими на счет еды, но в итоге все-ровно куда-то унесли и в итоге про это просто забыли. 

 

 

3 часа назад, MoonLight15 сказал:

После того как вас выберут, вы пойдёте переодеваться в военную форму и получать имущество (кружки, ложки и прочее) здесь нужно быть очень осмотрительным при выборе формы, ибо сменить ее уже не получится, только махнуться с сослуживцами, поэтому выбирайте на себя и говорите сразу если не подходит.

Ага еще дополню, если уговаривают вас "это подойдет" или "вот, бери и вали давай, не задерживай других!" то не поддаваться на это, а стоять на своем, ибо вторую форму не скоро получите:classic_laugh: ( у меня касяк с шапкой был, меньшего размера взял... с каской не очень сочетается, голова болела жуть).

 

 

3 часа назад, MoonLight15 сказал:

[Кран] - Он же тормоз, человек который постоянно лажает.

У нас окунями называли.-.

 

 

3 часа назад, MoonLight15 сказал:

тбой происходит по схеме Общее время сна делённое на два, обычно получается по два часа сна на одного дневального, пока один спит, второй стоит у дверей исполняя обязанности очередного дневального, после двух часов они сменяются до утра.

Ну ты загнул на счет 2 часов... В 22 отбой до 6, а значит ЕСЛИ дежурный нормальный, то можно и 4 часа поспать каждому, ну или там договориться за "вкусняшку" какую нибудь.-. А так да... Можешь аж только 2 часа поспать, там сна ой как не хватает в отличии когда на гражданке 😕
Еще я катался по командировкам так слышал про то как 3 дневальных заступает по роте в некоторых частях, хз как они там делят, но явно же легче чем когда 2-оя.
 

 

4 часа назад, MoonLight15 сказал:

Есть так же наряд по парку, по клубу, по столовой, часовым, патруль и т.д. расписывать не буду, слишком много выйдет.

Зря. Так-как многие на парк хотят, а не по роте. Прогулки под открытым небом, в темное время суток развешивая жетончики... Вполне неплохой наряд, в за исключением зимы. (+ Не знаю как у всех, но если не хватит дров или в ночь остынет огонь в печке и не утеплена сама будка или как там ее...  - это очень не приятно)

По клубу у нас 1 был и то он как почтальон был(халявщик), мы его за день и не видели, только на вечерней поверке, по его словам он там тащился.

В столовой покушать можно и уборка помещений - это максимум, что могу сказать... Полной инфы не скажу сам.
часовой, патруль... Сложная тема, там ефрики и сержанты в основном заступали.

 

 

4 часа назад, MoonLight15 сказал:

Если хоть один из них будет ушлёпком, то отдыха вам не видать, однако если все бдут свои в доску, то день пройдёт на рассосе.

Как боженька сказал:classic_happy:

 

 

4 часа назад, MoonLight15 сказал:

Сейчас я провёл в армии уже 200 дней по этому мое мнение будет максимально объективным, ибо я уже не черпак, но еще не дембель, я просто дед.

Будем считать 7 месяцев(округлил) грубо говоря и ты уже дед?! о_0  Я так понимаю на 1 год только... Но все-ровно как-то рано тебя перевели🤔 Крутой.


Рассказал бы про самое страшное слово "кича" которое даже деды "основы" боятся😂 Что не зачем трусить и т.д. По моему эт самое прикольное. Хотя... Эт может мне только так свезло хз.(уст. или де., что выбираешь?)
 

  • Лукасик 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, HepBoTym сказал:

Ну ты загнул на счет 2 часов... В 22 отбой до 6, а значит ЕСЛИ дежурный нормальный, то можно и 4 часа поспать каждому, ну или там договориться за "вкусняшку" какую нибудь.-. 

У нас с этим довольно жестко, пока всё блестеть не будет - наряд не отбивается. Поблажки делают только два дежурных, я и ещё один сержант, который заступает так редко, что ему начхать.

 

10 часов назад, HepBoTym сказал:

Будем считать 7 месяцев(округлил) грубо говоря и ты уже дед?!

За эти семь месяцев я уже не только дед, но и младший сержант. Помощь командиру части в проведении локалки и настройке всех компов дала свои результаты. 

Да и к тому же, время когда я заступал дежурным по роте тоже нехило подняло мою репутацию у командования.

 

11 часов назад, HepBoTym сказал:

Рассказал бы про самое страшное слово "кича" которое даже деды "основы" боятся😂 Что не зачем трусить и т.д. По моему эт самое прикольное. Хотя... Эт может мне только так свезло хз.(уст. или де., что выбираешь?)

 

У нас это называется дисбатом, дизелем и другими созвучными словами, но за время моей службы туда ездило около десяти человек и все в один день. Тогда на КПП пропустили ФСБшника без удостоверения, а он пошел и поднял пиратский флаг на плацу.

 

Что касается устава или дедовщины, я выбираю что-то среднее, ибо не всегда нужно жить прямо по уставу и не всегда вопросы решаются звиздюлями.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Ещё не стоит гаситься когда вся рота вкалывает. И да, уставной гуталин убьёт ваши берцы если его брать по многу. Можно чутка на подшивку мазануть и наполировать носики. 
 

P.s. Если попадёте в СПН. Развед. Бат, (НИКОГДА!!!) не надевайте чужой берет, в таком случае F от старшины. 

Ссылка на комментарий

У нас учебка была кайфовая. С июня по ноябрь в разведке служили, военная специальность сапёры. Каждый день, (за исключением понедельника, субботы и воскресенья и парашютных выходов) мы выходили на тактическое поле, 15 километров туда и обратно в полной экипировке. Эх.. было время. А как мы на полигоне печи тротилом топили, ух, романтика. 
 

P.s. Уставным мылом голову лучше не мыть. 

  • Лукасик 1
Ссылка на комментарий
13.12.2019 в 08:18, MoonLight15 сказал:

 

 

За эти семь месяцев я уже не только дед, но и младший сержант. Помощь командиру части в проведении локалки и настройке всех компов дала свои результаты. 

Да и к тому же, время когда я заступал дежурным по роте тоже нехило подняло мою репутацию у командования.

Понятное дело, младшим сержантом или сержантом конечно хорошо, так-как в основном только они и заступают дежурными искл. только когда их мало и тогда максимум ефрейторы. Кому-то другому с тобою не очень сраться, ибо может попасть твоим дневальным, плюсик с командыванием нашел контакт. В общем ты там хорошо освоился.

 

13.12.2019 в 08:18, MoonLight15 сказал:

Что касается устава или дедовщины, я выбираю что-то среднее, ибо не всегда нужно жить прямо по уставу и не всегда вопросы решаются звиздюлями.

Не представляю где есть полный устав или полная дедовщина, ибо во многих частях этого всего по немногу взято. Плюс многие считают, что если общаться по понятиям, то это типа дедовщина... Бред. Порой такое впечатление возникало, что они просто не представляли как на самом деле можно было отрываться на "слонах".-.

 

 

13.12.2019 в 08:18, MoonLight15 сказал:

КПП пропустили ФСБшника без удостоверения, а он пошел и поднял пиратский флаг на плацу.

Весело вам.😅

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...