Перейти к публикации

Какое место следует выбрать для дома


Рекомендованные сообщения

  • Администратор

Автор ipbars

 

Здравствуйте, уважаемые игроки!

В этой теме я хочу рассказать об основополагающих принципах выбора места для привата на серверах HiTECH / Industrial и подобных, а также рассмотреть главные ошибки игроков! 

Тема будет редактироваться и дополняться, конструктивная критика и активное комментирование приветствуется.


Итак, приступим. Какими критериями руководствуется 90% игроков сервера?

* Вид из окна - многие ценят вид из окна, выбирают горные или снежные биомы, лезут на верхушки вулканов, чтобы и других было видно, и себя продемонстрировать - вот он мой домик/замок/башня, ну как Вам?
Однако через неделю, как раз напротив вашего привата, на той самой Живописной горке с Водопадом обоснуется какой-то типчик, изуродует пейзаж, поналепит унылых мазанок и бросит играть, а Вам придётся любоваться недорубами, столбами и убогой лачугой из грязи.

* Друг живёт рядом - да, тут как раз за его курятником курятником есть участок 30х30 - тебе хватит. И начинаются муки архитектора - непонятные сарайчики впритык к соседским постройкам, ну разве что небоскрёб строить, да и то сомнительная польза.

* Нефть/лес/песок/шахты рядом - все ресурсы невозобновимые, разумеется, кроме воды. Поэтому нефть выкачается, лес без пересадки вырубится, шахты опустошатся - и что тогда?

* Идея ФИКС: хочу жить на болоте/в пустыне/во льдах/лесу и тд. - монотипный антураж, соответствующая стилистика и т.д. Полёт архитектурной мысли, шпили минаретов из пещанника устремлённые ввысь - да Вам на классическую песочницу, там самое место архитекторам, а у нас тут инженерия и нанотехнологии.

* А построю-ка я себе летающий дом - и начинаются страдания на высоте 200+, которые ну никаким образом не улучшают внешний вид окружающего мира. 



Так на что же на самом деле необходимо обращать внимание при выборе места жительства?


*Ваши игровые цели

*Используемые Вами моды


Хочешь построить маленький домик, накопать ресов, за них купить нано сет и бегать как угорелый на ПеВеПе - вообще не важно где ты и что строишь, хоть на уровне коренной породы под лавовой лужей.

Хочешь заниматься постройкой красивых зданий - тут важен общий (!) вид и наличие адекватных соседей.

Хочешь на все 100% пользоваться всеми преимуществами модов - ну тогда тебе будет тяжело.

Во первых - биомы. Для каждого вида пчёл (Forestry) требуется свой биом, поэтому приват искать лучше всего на стыке как минимум 3-х биомов. Я устал искать участок пустыня/поле/зима/джунгли но и то, что я нашёл, меня вполне устраивает.
Почему пустыня - сухой климат и бесконечные запасы песка идут на пользу не только пчеловодам, да и кактусы растут на порядок быстрее :)

Почему поле - этот биом подходит для большей части пчёл и проще всего переоборудуется для большого улья.
Зимний Биом - помимо пчёл, ДВС (Двигатели внутреннего сгорания) меньше всего нагреваются именно в зимнем биоме.

Выведение новых сортов деревьев и бабочек тоже иногда требует определённого биома.

Advanced Solar Panels
Хочешь установить воз и маленькую тележку бесполезных солнечных панелей? Так какого лешего ты селишся в болоте/джунглях где то дождь, то ночь, то ночной дождь!

Compact Windmills 
Ну и зачем ты залез в пустыню? Будешь и так запрещенные призыватели дождя крафтить?

Важно
На начальных стадиях игры рекомендую использовать лавовую электроэнергию - дешево и сердито.
2-3 генератора запросто способны обеспечить и переработку руды, и зарядку начального оборудования.
Именно поэтому при выборе участка стоит осмотреться не только вокруг, но и пробежаться до самого низа чтобы понять - есть ли смысл тут разворачивать базу? Обычное лавовое озеро или река в каньоне, а ещё лучше когда их несколько буквально под ногами способны обеспечить вас тем минимумом ведер лавы, необходимым для основания Ваших грандиозных планов по захвату мира. 

Чего не стоит делать:

* Селиться рядом с убогими постройками - покажи мне твой дом и я скажу в каком классе ты учишся :) 
* Селиться в жуткой тесноте, лишь бы рядом с кем то - ни что так не убивает инженерную мысль, как стеснённые условия.
* Не стоит селиться в густонаселённых районах - бегать за 7 вёрст киселя хлебать - не самая светлая мысль, когда вокруг гектары непаханые.
* Никогда не селитесь в каком то одном биоме, всегда старайтесь выбрать стык нескольких биомов, особенно при умении и желании использовать упомянутые выше моды.
* Не стоит делать крохотные постройки, а потом пытаться впихнуть невпихуемое и построить 3 завода в конуре 10х10.
* Не делайте низкие потолки в помещении, где будете располагать переработчики и механизмы. Минимум - это 4 блока, но и 8 - не предел.
* Научитесь нормально приватить территорию и защищать дом от грифферов
* Не стройте картонные однослойные стенки как раз на границе привата - это обязательно закончится плохо. Отступите от края привата хотя бы 3-5 блоков, стройте склады в труднодоступном для недоброжелателей месте.
* Не стоит закапыватся в землю - время, потраченное на многочасовое ковыряние куба 20*20, намного эффективнее потратить на добычу ресурсов в шахтах. А 100500 стаков гравия/угля/булыги разве что утилизатор способны обрадовать. Гораздо лучше строить от 60-65 уровня вверх - этажами. Я, например, на первом этаже строю технологическую инфраструктуру, на втором - мультифермы, а на третьем уже строю павильоны по селекции деревьев/пчёл и т.д., а так же расставляю солярки/строю башенку для ветряков.

В подвале провожу коммуникации - трубы/провода, устанавливаю генераторы и т.д. Вы можете и наоборот делать, только помните - большинству пчёл необходим "прострел в небо", редкая пчела долетит до серед... в общем в пещерах работает всего несколько видов.


На данный момент всё - удачи Вам в строительстве! Главное помните, выбирать место жительства нужно с умом!

P.S. Под подвалом сделаю канализацию и установлю десяток спавнеров с зомби, скелетами и пещерными пауками - чтобы грифферы не скучали.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Практически всегда строю дом на высоте 240 на морем (чтобы полезную территорию не затенять). И все отлично! Ветряки работают прямо на полу, никто рядом не построиться, всегда уверен, что не попадешь на чужой приват... Плюс никто сверху не зальет, если приват под 255 блок. Так что для одиночки - идеальный вариант.
А сейчас заприватил вертикальный кусок от бедрока до потолка и возвел башню на всю длину. Просто восьмиугольная коробка, но смотрится весьма монументально.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

* Друг живёт рядом - да, тут как раз за его курятником курятником есть участок

 

опчепятка, два раза написано

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Вообще самый лучший биом это пустыня ,пчёлы работают всё время , дождей в пустыне ,  скромный пчёлы работают днём и ночью .Нефть рядом , около реки есть маленький биомчик где можно выводить лесных и луговых пчёл !Прекрасно!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Весьма похвальный гайд. Мне нравится, как Вы всё описали. Разве что есть одно "но"! Даже при соблюдении таких моральных привилегий нашей фантазии, находятся и те люди, которые специально всё стараются испортить. Не важно чем и как, но портят. Даже внешний вид биома, на котором вообще никто не живёт.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...