Перейти к публикации

[Гайд] Селекция деревьев

Рекомендованные сообщения

Приветствую!

В этом гайде вы узнаете основы селекции деревьев.

Обычно селекцией занимаются ради красивых блоков,

уникальных плодов и самого большого дерева - секвои,

которое используют для получения больших объемов утильсырья.

40S0h962y6V3a2b7.png

t000J9Q2U6J3J2L6.png

Селекция (выведение) происходит путем скрещивания требуемых видов деревьев через опыление.

Опыление может проходить тремя путями: при помощи пчел, бабочек и пыльцы.

Список деревьев для выведения и их "рецепт" имеется в NEI.

Скрытый текст

g0h009i2x787f644.png

В качестве наглядного примера я выбрал самое простое:

выведение Липы пушистой.

90k07992J7n7A645.png

Для этого нам потребуется белая береза и яблочный дуб.

Сажаем их рядом и ставим пасеку с пчелой.

U0r0w932N7B7A683.png

Спустя некоторое время листва одного из деревьев может измениться -

станет опыленной.

L0D099D2t7H7E6r9.png

Чтобы было проще обнаружить опыленную листву, обычно используют очки.

e0k089q2y7a78750.png

Надев их, опыленная листва примет такой вид:

P070m9Y2272787V1.png

Т.к. в данный момент очки не работают, увидеть опыленную листву можно

с этим текстур-паком.

c000d9E2t767X7K7.png

Опыление можно проводить с помощью пыльцы. В этом случае оно будет моментальным.

Пыльцу можно добыть с помощью пчел в Огромном улье, либо с бабочек, убив их.

Но убивать бабочек не советую - они опыляют намного быстрее пчел.

Появляются бабочки рядом с уже выведенными деревьями.

Так же напомню, что самым быстрым опылением обладают Земляные пчелы.

Опыленная листва срезается садовым ножом, которого хватает на 5 использований.

j0l0q9b267r7v9u0.png

Несмотря на то, что в NEI есть рецепты "крепких" ножей - они в данный момент не работают.

Срезав листву садовым ножом, вы получите саженец.

Он может быть трех видов: саженцем первого дерева, второго и выведенный.

Для получения первых саженцев forestry и просмотра их характеристик

нам понадобится Анализатор деревьев.

60m0J982a7Q7M9B1.png

Его интерфейс схож с Анализатором бабочек.

В первый слот помещается мёд или медвяная роса. Во второй - саженец.

Помещенные саженцы классического майнкрафта станут саженцами forestry.

Характеристики деревьев

S0L0S9A26757A9i5.png

Активно: текущие характеристики.

Неактивно: "спящие" характеристики.

Красным цветом обозначают доминирующие характеристики,

которые будут привиты с большим шансом.

Вид саженца

Шанс выпадения саженца из листвы.

Высокое значение имеет Бальза.

Созревание

Скорость вырастания дерева из саженца.

Очень быстрым созреванием обладают:

Белая береза, Темный дуб, Яблочный дуб, Красная ель.

Высота

Высота дерева.

Гигантской высотой обладает Гигантская секвоя,

саженцы которой можно купить у жителей.

На нашем сервере такая недоступна, поэтому

Наибольшей высотой обладает Береговая секвоя.

Область посадки

Количество саженцев, требуемых для дерева.

4х4 у Гигантской секвои.

3х3 у Береговой секвои, Мирта и Адансонии Грандидье.

Урожай

Количество плодов с листвы.

Высоким значением обладает Слива.

Жизнеспособность

Влияет на количество получаемой биомассы через ферментер.

Высоким значением обладает Синий гибискус.

Огнестойкость

Горит ли древесина.

Эффект

Дополнительных эффектов у деревьев не наблюдается.

m040l9O2I7H8g0z4.png

Условия роста

Большинству деревьев необходим свет.

Родной биом/Нужный биом

Некоторые деревья растут лишь в требуемых биомах.

Вид плодов

Возможные плоды, которые могут расти на дереве и прививаться от других.

Зачеркнутые значения не активны.

На хвойных не может быть плодов.

Плоды

Плоды, которые растут на дереве (выпадают из листвы).

Подробнее о плодах можно узнать на 3 странице характеристик.

Наиболее желанными считаются Каштаны.

При переработке в соковыжималке дают по 110 единиц растительного масла.

Для сравнения: обычные семена дают 5 единиц.

Плоды на деревьях можно получить не сразу - они должны созреть.

Стадии созревания можно увидеть по цвету плодов.

Созревшие орехи имеют коричневый окрас. Вишня - красный. И т.п.

Плоды могут автоматически собираться на мультифермах с платой "Фруктовый сад".

Семейство

Лиственные и хвойные.

На хвойных не может быть плодов.

Гены

Вы можете прививать гены деревьям, как и в случае с пчелами.

Пример:

s040Q9q2D758o1N5.png

Q090z9C2p76842F1.png

На Липе растет вишня.

Гены от одного дерева к другому прививаются путем опыления.

В данном случае я скрестил Сакуру (вишню) с Липой и Липа стала плодоносить.

В следующем случае я привил ген "Область посадки" 3х3 дубу:

r0J05952n78832J5.png

Для быстрой работы с генами рекомендую вылавливать бабочек и огораживать место работы стеклом,

чтобы они не улетели.

Если вы состоятельный пчеловод - то можете собрать Огромный улей с ситом, чтобы пчелы добывали пыльцу.

С пыльцой опыление и привитие генов будут происходить моментально:

просто кликните пыльцой по блоку листвы.

Так вы можете вывести любое дерево почти с любыми характеристиками.

Гигантская Сакура 3х3 - это брутально  ????

• Спасибо 1

Я вам расскажу.

Во всех гайдах все пишут, что выводить новые виды деревьев нужно пчёлами. Не слушайте, все врут.

Вот как надо:

1. Любым способом добываем любой саженец Forestry (можно теми же пчёлами вывести, или купить). Теоретически, если проанализировать даже обычный дуб в анализаторе деревьев, получится "Яблочный дуб", т.е. это уже дерево форестри... но я делал всё с сакурой.

2. Сажаем 10-15 этих деревьев близко друг к другу, но чтобы между кронами оставался просвет хотя бы в 1 блок.

3. Вокруг этого сада строим стеклянную коробку. Сверху от листвы до потолка отступить не менее 2-х блоков, по-бокам хотя бы 1.

4. Ждём. В среднем через 30-50 минут там появится бабочка. И они будут появляться там постоянно. Ловим этих бабочек (ПКМ сачком).

PS: Коробка вокруг деревьев нужна, чтобы бабки не разлетались, иначе замучаетесь за ними гоняться. Стеклянная же она нужна, чтобы был свет, без него не вырастут деревья (и не уверен, спавнятся ли бабули в темноте).

5. Строим ещё одну стеклянную коробку. Первая пусть стоит и генерит бабочек, а вторая - для селекции. Она может быть по-меньше по площади (15х15 или 20х20 вполне хватит), но стоит сразу сделать её высокой, т.к. некоторые деревья большого роста.

6. Решаем, что будем выводить. Наобум - не вариант. Вот тут, например, https://minewiki.everypony.ru/faq/forestry/arb есть табличка, где видно, что можно вывести и что с чем для этого скрещивать. Эти данные точно подходят для НьюТехно (возможно, от версии к версии что-то может меняться).

7. Сажаем нужные 2 дерева в вашей коробке для селекции. Можно каждого дерева по несколько штук.

8. Запускаем туда бабуль.

Всё =)

В среднем одна бабочка делает одно опыление в 1 игровой день, чего от пчёл можно ждать сутками (реальными).

Переопылённые листья режем, тут всё, как в гайде выше. С вероятностью 10% выпадет саженец нового вида (для секвойи это 5%).

10 бабочек позволяют вывести новый вид за час!

И есть пара нюансов:

- Бабки работают днём (хотя есть несколько ночных). Также они бездельничают в дождь.

- Бабочки тупые, залетают в углы и получают урон. Не дайте им умереть. Раз в несколько часов их следует словить и заново выпустить (их ХП восстановится). Перед выходом из игры лучше их также словить и сложить в сундук.

- Бабули любят присесть на что-нибудь растительное. Если на земле будет много цветов, то они будут отдыхать там, и не доберутся до листвы деревьев. Так что вырубите цветы.

- Бабки не любят высоко взлетать. Поэтому для скрещивания деревьев, у которых крона очень высоко (хлопок, например) имеет смысл сделать внутри вашего парника дополнительный пол, поближе к кронам деревьев.

- Бабушки опыляют листья, когда садятся на них, а сесть они могу только на горизонтальную сторону листвы. Т.е. снизу искать мутации бессмысленно. Также это надо учитывать при посадке деревьев: тёмный дуб широкий, его хватит и одного, а, скажем, бальза, с её 4-мя "пёрышками" - их лучше садить штук 5-6 рядом, чтоб бабкам было, куда приземлиться.

- Бабок удобно отслеживать на радаре, если включить там отображение мобов. Они обозначаются маленькими прямоугольниками и быстро движутся - сложно их там не заметить.

Секвойю вывести сложно... нужно собрать аж 9 саженцев, плюс вероятность их появления всего 5%. Я выводил её часов 5-6 =)

PS:

Да, я написал гайд без картинок, можно сказать, на коленке, не стал заморачиваться.

Но этой информации в интернете больше нет нигде (я искал, не нашёл), лишь обрывочные сведения. Это не копипаста гайда по пчёлам, а реально уникальные сведения.

Так что жду 100500 лайков =)

А теперь расскажи как вывести гигантскую секвою

Гигантскую - никак. Я же написал:

Гигантской высотой обладает Гигантская секвоя,

саженцы которой можно купить у жителей.

На нашем сервере такая недоступна

А что до береговой - вывести можно самим, используя те сведения, которые получили из гайда.

Это не копипаста гайда по пчёлам, а реально уникальные сведения.

А вот сейчас обидно было. Мой гайд по пчелам - уникален. Где копи-паст? Там содержатся сведения, которых нет ни на вики, ни в гугле.

Во всех гайдах все пишут, что выводить новые виды деревьев нужно пчёлами. Не слушайте, все врут.

WJ7fGlT.pngCpNbGWP.png

Iv3may7.png

Кое-кто не внимательно читает гайды.

Я собираюсь сделать полный гайд по бабочкам. Знаю как их разводить и скрещивать. В гайде будет полная информация о них. После написания добавлю ссылки в этом гайде к фразам о бабочках.

А вот сейчас обидно было. Мой гайд по пчелам - уникален. Где копи-паст? Там содержатся сведения, которых нет ни на вики, ни в гугле.

Ну, извиняюсь, никого не хотел обижать.

Просто очень много есть инфы в сети о селекции, везде примерно одно и тоже: гены, виды... и всегда все начинают с того, что нужны пчёлы ("Сажаем их рядом и ставим пасеку с пчелой").

Моя мысль состоит в том, что приступать к селекции нужно именно с бабочками, т.к. пчёлы в сравнении с ними курят в сторонке =)

Я же поделился опытом именно с бабочками, т.к. кое-какие тонкости и нюансы появляются на практике.

Я собираюсь сделать полный гайд по бабочкам. Знаю как их разводить и скрещивать. В гайде будет полная информация о них. После написания добавлю ссылки в этом гайде к фразам о бабочках.

А можете в двух словах хотя бы, прямо в этой теме общие моменты объяснить? Для чего их вообще скрещивать, и как это вообще делается? В NEI есть какие-то червячки и склянки, но что к чему - непонятно, нигде ничего не смог нагуглить...

Когда я последний раз пытался с этим разобраться гусеницы и баночки не работали вообще.

если выводить деревья лучше сделать парник там пару пасек
парник закрытый и там будут появлятся бабочки я часть убивал и пыльцой добивил оч быстро секвою вывел

• 1 месяц спустя...

Из опыта:

Пчёлами опылять - можно состарится...

Наловить хоть пару бабочек, сделать стекляный купол и там заниматся разведением/селекцией.

мультиферма у меня не собирала плоды (пробовал как плату фруктовый сад, так и другие варианты).

Совет. не сажайте тропических пчёл рядом с бабочками - они их перебют всех :)

Автору лайк конечно.

• 3 месяца спустя...

У Хикарута настолько же много ошибок в гайде насколько не лень писать их список.

А по поводу бабочек. Скорость опыления бабочками + все их минусы.

Нервно курят в сторонке по сравнению с 20-30 ульями (даже с простыми луговыми пчёлами) стоящими плотным кубиком и автоматизированный мэ или бк. А уж на выменивать себе пару десятков принцесс даже через несколько месяцев после вайпа не составит труда.

У Хикарута настолько же много ошибок в гайде насколько не лень писать их список.

Нервно курят в сторонке по сравнению с 20-30 ульями (даже с простыми луговыми пчёлами) стоящими плотным кубиком и автоматизированный мэ или бк. А уж на выменивать себе пару десятков принцесс даже через несколько месяцев после вайпа не составит труда.

Во-первых, составит. Конечно, смотря как стараться, что предлагать взамен, но дёшево их не отдают.

Во-вторых, биом. У меня вот на НьюТехно было холодно, работали только зимние пчёлы. А огромный улей в данном случае - бессмысленно.

И в-третьих, главное преимущество бабок: они безлимитные =)
Пчёлы пропадают из-за багов; их сложно добывать, т.к. в мире их ограниченное к-во... а бабки, случись что, всё время появляются новые.

"Критикуешь - предлагай" ©

Иначе критика бесполезна, а слова голословны.

А если использовать пчёлку с наибыстрейшею скоростью опыления, такая пчёла лучше бабочек?

А если использовать пчёлку с наибыстрейшею скоростью опыления, такая пчёла лучше бабочек?

Это мне не известно. Я бы полез в код и посмотрел, но java не знаю  :lol:

Авторизируйтесь через наш лаунчер

Отправлять сообщения могут только пользователи, которые хотя бы один раз заходили через лаунчер.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...