Перейти к публикации

[ThaumCraft 4.2.3.5] Алтарь наполнения


YBerestov

Рекомендованные сообщения

Приветствую, тауматург!
Простая магия и алхимия хороши, но иногда нужно что-то более мощное для создания сильных артефактов. Наполнение - процесс, нарушающий законы Вселенной. С его помощью простой объект наполняется магией и способностями других предметов.
Алтарь наполнения - мистическая конструкция, позволяющая выполнять наполнение объектов магической энергией в ThaumCraft, путем выкачивания эссенции из банок.
Об алтаре наполнения, его стабилизации и хитростях, связанных с ним, пойдет речь в этой теме.

Начнем!
Не буду показывать как делается сама конструкция, изучение показывать тоже не буду, потому что все это сделать не составит особого труда. О начале в моде Thaumcraft расписано в этом гайде, что поможет побыстрее изучить алтарь наполнения. В таумономиконе будут указаны подробности.

Так, ну, хватит говорить о лишнем, приступим к самому интересному, для чего я и создаю этот гайд.

Для начала, что такое нестабильность в Thaumcraft?
Каждый отрезок времени алтарь производит вычисление
if ((not valid) || ((instability > 0) && (instability >= random(500)))
Что означает, что если у вас закончилась необходимая эссенция или предметы на алтаре, или нестабильность больше нуля, тем выше шанс того, что случится что-то плохое и неприятное.
Нестабильность - это число, которое вычисляется по 2 формулам:
instability = symmetry + recipeInstability + additional
А также
if ( random(50 - recipeInstability*2) == 0): instability += 1
Нестабильность зависит от того, как симметрично построен ваш алтарь, также зависит от самого наполнения. У каждого рецепта наполнения свое значение нестабильности. Еще учитываем, что в формуле присутствует вычисление случайного числа, отсюда вывод, что сама нестабильность случайна, т.е. иногда будет все хорошо, иногда все будет ужасно.
Наша задача - держать значение нестабильности как можно более низким, отрицательным.
Чтобы уменьшить нестабильность(или вообще убрать ее полностью), нужно располагать блоки симметрично друг другу. Симметрия вычисляется относительно центра алтаря. Для стабилизации подойдут еще оккультные предметы (лучше всего располагать все украшения под полом, чтобы не смыло водой или порчей)
Чтобы полностью избавиться от нестабильности, нужно симметрично расположить в зоне действия алтаря (см. ниже) около 2500 тысяч оккультных предметов
Вычисляем нестабильность:
Зона действия алтаря 25(x)x16(y)x25(z) . Иначе говоря, 5 блоков вверх, 10 блоков вниз, 12 блоков в каждую сторону от рунической матрицы. Именно в этой области алтарь видит банки и блоки для вычисления нестабильности.
Блоки, имеющие значения нестабильности:
Каждый пьедестал в зоне действия = +2 к нестабильности
Если на нем есть предмет = +1 к нестабильности
Если блок, симметричный этому - пьедестал = -2 к нестабильности
Если на обоих из них есть любой предмет (тип не имеет значения) = -1 к нестабильности
За каждый блок в зоне действия = +0.1 к нестабильности (учитываются все блоки, кроме банок и резервуаров из thaumcraft)
Если блок, симметричный этому, свеча, голова, череп или кристальный кластер = -0.2 к нестабильности.
Пример симметрии на пьедесталах (обозначены цифрами)

Скрытый текст

02eafd66c046.jpg


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Чем больше симметрично расположенных оккультных блоков\украшений, указанных выше, тем слабее будет влияние возможной нестабильности и тем меньше будет шанс её возникновения, следовательно, тем лучше будет стабилизирован алтарь!

Нужно сначала построить начальную конструкцию, активировать и затем украшать. Если сразу украшать, то алтарь, скорее всего, не активируется и мультиблочная структура не сформируется.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если стабильность алтаря оказывается ниже, чем требуется, то руническую матрицу в начале наполнения будет трясти, затем она начинает бить молниями по окружающим объектам и существам.
При слабой нестабильности молнии могут нанести игроку слабый урон или сбить предметы с пьедесталов. Более сильная нестабильность вызывает молнии, наносящие игроку существенный урон, а также разбивающие объекты на пьедесталах (уничтожение с выбросом порчи). Для таких случаев (при появлении порчи) лучше поставить где-нибудь полотер порчи (можно над матрицей) или эфирные цветки, также серебряные деревья с чистыми узлами, чтобы те поглощали порчу. Учитывайте, что все должно быть симметричным!
ВАЖНО! Если на вас накладываются "Усталость" и прочие негативные эффекты, когда вы стоите возле серебряного дерева с чистым узлом в нем, то пора бы задуматься об окружающей среде - этот эффект является знаком того, что узел и дерево поглотили большое кол-во порчи!

О порче подумали, о стабилизации подумали. Осталось лишь подумать о ленивых и не очень хорошо развитых игроках в плане ресурсов. Для вас у меня есть несколько в каком-то роде хитростей:
1) Поставить стекло\банки над всеми пьедесталами, именно над ними, а не через ПКМ на пьедесталы. В чем соль? - В случае нестабильности молния не собьет и не уничтожит предмет, но порча появится поверх банки\стекла. Класть предметы на пьедесталы можно ручками. Плюсы: выглядит довольно красиво, про уничтожение вещей можно забыть. Минусы: нельзя обновлять пьедестал, т.е. нельзя ставить блоки возле него, иначе слетит вещь на пьедестале.
1.2) Для какой-то автоматизации: подключаем воронки к пьедесталам, проделываем все с первого варианта. Может кто знал, может кто и нет, но воронки могут загружать предметы в пьедесталы. Плюсы: загрузил предметы, начал наполнение и пошел по делам, следить практически не нужно. Минусы: это для автоматизации, поэтому и прогружать чанки нужно.
1.2.1) Второй вариант, альтернатива к первому варианту с автоматизацией: поставить големов, вставить сердца на подбор предметов (не помню как точно называется) и привязать к пьедесталам, затем проделать операции с первого пункта. Плюсы: больше применений големам, можно отвлечься от наполнения. Минусы: Нужно будет крафтить големов, их сердца и остальное, а это - время.

Пришло время подытожить:
Я вам скажу, что лучше сразу сделать нормальный алтарь, стабилизированный. Потратив ресурсы на стабилизацию, вам не придется потом тратить кучу ресурсов на перекрафт вещей для наполнения. Ну и кому хочется получать по голове от рунической матрицы? И вдруг этот "подзатыльник" является знаком к стабилизации? Не ленитесь - нормально стабилизируйте алтарь! Ну, еще не ленитесь подавать заявки в наш клан :3
Если возникли вопросы, то я готов выслушать в скайпе, в игре и тут, на форуме.

Побольше открытий тебе, тауматург. Смотри, чтобы за тобой не выехали стражи.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • 2 года спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...