Перейти к публикации

Реактор для больших мальчиков


Viot

Рекомендованные сообщения

Начну с того , что поясню, зачем я вообще играю в мк и чем меня , не слишком молодого человека, привлекает эта игра именно с индустриальными модами. В первую очередь это простор для фантазии и возможность каждому игроку получить то, что он хочет. Для кого-то - это крайне увлекательное соревнование "кто-поставит-больше-кв-генов-и-накрафтит-материи" , для кого-то - пвп в игре, где все пвп сводится к подпрыгиванию на месте с мечом и вовремя прописанному /home, ну а для меня это схемы - сложные и тем интересные.
В общем , решил я сделать автоматический реактор - всем реакторам реактор и вот , что у меня вышло

Скрытый текст

9ZhDCMY.png

Принцип работы следующий: реактор с такой схемой не нагревается до тех пор, пока в нем есть охлаждающие стержни во всех слотах. Также мы знаем , что стержни можно восстановить построив отдельный для этого реактор.

Скрытый текст

m88oHFw.png

Здесь стержни медленно восстанавливают хп.
Для того, чтобы стержней хватало для бесперебойной работы реактора - пришлось постараться

Скрытый текст

8mhBruU.png

Здесь 16 реакторов каждый забитый стержнями по схеме выше.
Реактор работает по циклу

  • Реактор работает до тех пор, пока какой-либо из стержней не израсходуется до 25%
  • Просаженный стержень высасывается шиной и едет на восстановление.
  • Проверяется кол-во стержней в реакторе и , так как несколько недостает - он выключается (МЭ излучатель уровня)
  • На пустое место доставляется целый стержень 
  • Реактор включается - > пункт 1
Скрытый текст

 

 

В теории, схема рабочая и никаких накладок быть не должно, но, на деле, выяснилось, что иногда реактор получает нагрев и достоверно неизвестно почему. Как я думаю, это происходит потому, что когда в реакторе не достает стержня и он должен немедленно выключиться, этого не происходит сразу и успевает пройти тик без стержня. Скорее всего, есть какая-то разница в частоте обновления самого реактора и шин из мэ/термодатчика из nuclear control и, из-за этого, реактор успевает тикнуть без стержня до того, как это обнаружит излучатель уровня. Самый максимум, что я видел - это нагрев в 15%. Так, как шины из мэ я поменять не могу, то пришлось решать и эту проблему.
При перегреве реактор выключается, охлаждается и вновь продолжает работу.

Скрытый текст

 

 

Теперь к деталям. Немного скринов.
Общий вид

Скрытый текст

AifG4kd.png

Схема МЭ сети. Подсеть из шины хранения и излучателя уровня, для контроля количества стержней в реакторе, разделена с основной сетью кварцевым волокном.

Скрытый текст

b6RDlzG.jpg

Схема, контролирующая поведение реактора, представляет собой Гейт-И (сигнал на выходе выдается только при трех сигналах на входе), испускающий сигнал только в случае приемлемой температуры и наличии всех стержней. Условные обозначения и более подробно здесь

Скрытый текст

RghY6n4.jpg

Параметры шин. Слева шины, работающие без сигнала, то есть, при рабочей температуре реактора.

  • Шина импорта - забирает теплоотводы, которые находятся в реакторе после перегрева.
  • Шина экспорта - запихивает охлаждающие стержни со здоровьем > 75%

Справа шины, которые работают с сигналом, то есть когда реактор случайно нагрелся.
Тут все просто - одна шина вытаскивает все стержни, а другая запихивает теплоотводы.

Скрытый текст

VZuEoQx.jpg

Еще одна шина, которая работает всегда - вытаскивает стержни с хп < 25%.

Скрытый текст

XxxVI35.jpg

Вот, в общем-то, и все, в заключение могу добавить, что абсолютно не понимаю, что в голове у тех, кто ввел кв гены на сервера - дебильнейший блок с которым не может конкурировать ничто (мой реактор на который ушло ~8к олова и подавно) , только если бы энергия вообще бесплатно сразу во всех механизмах была. Лагающие ветряки или это  - не уверен что хуже.
Успехов

  • Лукасик 9
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Таки не дурно..
Думал,что знаю в инде абсолютно всё,но эта тема заставила сделать некоторые выводы..
Лайк заслужил

  • Лукасик 1
Ссылка на комментарий

Это шедевр, 
И не нужны никакие кв генераторы
Я сам задумывался над такой схемой, но упирался в остановку реактора для извлечения охлаждающих стержней.
Просто гений! :wub:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Брат. От души. В принцепе все мы задумывались хоть когда-то о подобном. Но иногда проскакивает искра ленивости)
В общем, получилось "агонь". Построил такое на своей сборочке для задротства - вообще никаких проблем. Люди тонны ресурсов тратят на всякие квантовые безделушки, кстати это дорого! А по этому - я бы не сказал. Да и к.п.д. реактора годный. Правда стоит по потеть в уран, но он того стоит. Схема для любителей. Ведь это затратнее некуда, долго не продержатся многие. Спасибо тебе за идею, продолжай в том же духе! 
P.S. Ребята поддержим его!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

16 фуловых реакторов для охлаждения стержней + 1 рабочий реактор = комплекс из 17 реакторов, выдающих 16к энергии из 37 счетверенных стержней.

Если собрать те же самые 17 фуловых реакторов по безопасной схеме на 1200 eu, то получаем: 17*1200=20400. 

Если использовать схемы по 1600 eu, то: 17*1600=27200.

При этом расход МОХ стержней будет выше, нежели в твоей схеме. 

 

Итого мы имеем: 

+ Выглядит реально круто (хотя зависит от конструктора)

+ Выгодно по плутонию и урану

- Не выгодно по объему генерируемой энергии

 

Вывод: эта схема будет полезна тем, у кого напряг с ураном и/или не требуется большое кол-во энергии.

Держи лайкос  B) 

 

[hr]

 

Еще можно попробовать сэкономить топливные стержни, используя отражатели нейронов.

Например такая схема выдает 600 энергии с одного счетверенного:

q46jD_GmLz0.jpg

 

Учитывая, что реактор использует "батарейки" (как я их называю), то место под отражатели вполне можно найти.

  • Лукасик 1
Ссылка на комментарий

Учитывая то, как все это круто выглядит, хочу узнать как выглядят твои блоки хранения энергии. Кинь пару скринов, по желанию можно в личку.

 

PS вот мои энергоблоки.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...