Перейти к публикации

Оценка гайдов и эвентов официальных кланов


Рекомендованные сообщения

     Всем привет! Думаю, ни для кого не секрет, что в данный момент проверкой и оценкой гайдов и эвентов, создаваемых участниками официальных кланов, занимается один-единственный человек - Prototype. При этом в данный момент времени можно посмотреть на общее количество официальных кланов и создаваемых ими гайдов и эвентов и понять, что один человек с таким количеством работы не сможет справится чисто физически. При этом, ко всему прочему, нужно учитывать тот факт, что он, помимо занятия оценкой, ещё и является модератором и разработчиком на данном проекте, плюс ко всему у него сейчас в принципе не так много времени на занятия всем этим (при этом каким-то образом некоторые игроки его даже считают предвзятым судьей). Из всего этого можно сделать вывод, что в данном вопросе клановой системы нужно подумать о введении чего-то нового.
 
     Собственно, поэтому предлагаю вашему вниманию примеры некоторых предложений, которые можно было бы внедрить в клановую систему:

 

[hr]

 

I. Оценка гайдов и эвентов участниками всех официальных кланов.

 

1. Выбрать по 2 или по 1 человеку из каждого официального клана (может быть проведено голосование в самом клане, может быть проведено голосование среди всех ответственных лиц официальных кланов либо же такие люди могут быть назначены ответственными за официальные кланы лицами). При этом необходимо брать людей, которые разбираются в критериях оценки гайдов и эвентов, которые когда-либо уже сами принимали непосредственное участие в их создании и при этом которые разбираются в различных модификациях серверов (соответственно, нет смысла брать людей из одного клана с одного сервера, если это возможно).
2. Сделать несколько более прозрачными критерии оценки гайдов и эвентов, например:

 

Эвенты.

 

Оформление темы (50 монет):

  • Читаемость и оформление текста (цвета, шрифты, размеры) - от 0 до 10 монет;
  • Читаемость и оформление картинок и видео (цвета, внешний вид, яркость, размеры) - от 0 до 10 монет;
  • Использование дополнительных элементов оформления (упорядоченные списки, понятные и расставленные в нужных местах заголовки разделов и подразделов, разделительные полосы, картинки оформления) - от 0 до 10 монет;
  • Использование своего тизера эвента в виде видео / картинок для приглашения игроков на эвент - от 0 до 10 монет;
  • Наличие корректного заблаговременного уведомления игроков в созданной теме о дате и времени проведения эвента - от 0 до 5 монет;
  • Использование оригинальных скриншотов, картинок и элементов оформления (не заимствованные у других кланов, не взятые их интернета и т.д.) - от 0 до 5 монет.

Масштаб эвента (100 монет):

  • Количество людей, на которое рассчитан эвент - от 0 до 25 монет; при этом необходимо учитывать следующее:
    • если он был построен вручную на работающем на проекте сервере с играющими людьми, то монеты умножаются на 4;
    • если он был сделан на выделенном сервере вручную (в том числе и с помощью администраторского режима, то монеты умножаются на 3;
    • если он не был построен вручную, а был взят со сторонних ресурсов, но при этом был отредактирован под свой формат для проведения своего полноценного эвента, то монеты умножаются на 2;
    • если он не был построен, а проведен в каком-либо другом формате, то монеты умножаются на 1;
    • если он был полностью скопирован со сторонних ресурсов, то монеты делятся на 2.

Организация эвента (50 монет):

  • Время ожидания перед началом эвента (с момента заявленного времени начала эвента до момента его реального старта) - от 0 до 15 монет;
  • Корректность наказаний и удалений игроков с эвента - от 0 до 15 монет (так как данный пункт крайне сложно отследить ответственным лицам непосредственно в самой игре, то можно будет оценивать его по последующим жалобам от игроков, которые принимали участие в эвенте);
  • Своевременно созданная оформленная тема в соответствующем разделе с приглашением на эвент со всей необходимой информацией - от 0 до 10 монет;
  • Своевременная выдача призов, соответствующих заявленным в теме эвента - от 0 до 10 монет.

Видеоотчет (x2):

  • Наличие видеоотчета - от x1 до x2 от всех монет:
    • Информативность видеоотчета (соразмерность видео с наличием полезной информации в нем; наличие изображений общего вида эвента в различных фазах проведения эвента, наличие обзора участия игроков в эвенте, наличие примеров наказания игроков, если таковые были и т.д.) - от x1 до x2.

 

Гайды.

 

Оформление темы (30 монет):

  • Читаемость и оформление текста (цвета, шрифты, размеры) - от 0 до 10 монет;
  • Читаемость и оформление картинок и видео (цвета, внешний вид, яркость, размеры) - от 0 до 10 монет;
  • Использование дополнительных элементов оформления (упорядоченные списки, понятные и расставленные в нужных местах заголовки разделов и подразделов, разделительные полосы, картинки оформления) - от 0 до 10 монет;

Полезность гайда (70 монет):

  • Использование оригинальной тематики для написания гайда, которая была бы полезна игрокам - от 0 до 30 монет; при этом данный пункт полностью заменяется на следующий подпункт при соответствии указанным в последнем критериям:
    • Использование тематики, которая уже была использована в других гайдах, но в которых не было раскрыто некоторой существенной информации либо он не был дополнен другими важными деталями по теме - от 0 до 15 монет;
  • Использование оригинальной информации (текста), не заимствованной со сторонних ресурсов - от 0 до 20 монет;
  • Использование оригинальных скриншотов, картинок и элементов оформления (не заимствованные у других кланов, не взятые их интернета и т.д.) - от 0 до 20 монет;
  • Охват гайда (объем гайда) - от x0 до x1 от всех монет;
  • Полное копирование гайда откуда-либо - x0 от всех монет.

 

3. Собрать людей из выбранных по изложенным выше критериям добровольцев в отдельную конференцию, в которой каждый имеющий право голоса участник будет подробно по каждому пункту расписывать предлагаемое им для выдачи участвующему в создании гайда или эвента клану количество монет, и продублировать информацию из данной конференции об оценке каждого участника на форуме в соответствующем, отдельно созданном для этого, разделе на форуме для наибольшей прозрачности оценки.

4. При конечном подсчете голосов учитывать следующие критерии:

  • Участники участвующего в создании гайда / эвента клана не имеют права голоса;
  • Из всех окончательных оценок каждого участника, имеющего права голоса, убирается по две высших и по две низших оценки для исключения возможной предвзятой оценки;
  • Из оставшихся оценок берется общая сумма и делится на количество оставшихся голосов (берется среднее арифметическое значение оставшихся голосов) и озвучивается окончательная оценка (количество монет, необходимое для выдачи клану).
    • Пример: у нас есть 16 оценок от 16 проголосовавших участников. Предположим, что окончательные оценки следующие (от 0 до 100): 55, 65, 40, 25, 70, 100, 100, 20, 25, 90, 60, 65, 50, 80, 100, 25. Из этих оценок мы исключаем две минимальные и две максимальные оценки, следовательно, нужно убрать значения 20, 25, 100, 100. После этого считаем среднее значение среди оставшихся значений: (55 + 65 + 40 + 70 + 25 + 90 + 60 + 65 + 50 + 80 + 100 + 100) / 12 ~= 66,667 монет, округляем в бОльшую сторону (мы же не настолько строгие :) ) и получаем 67 монет на выдачу клану.

 

[hr]

 

II. Оценка гайдов и эвентов заинтересованными лицами из администраторского, модераторского и хелперского составов (либо назначенными администраторским / модераторским составами).

 

     В данном случае можно провести опрос среди данных лиц на наличие желания в участии оценки гайдов и эвентов официальных кланов и затем провести общее голосование ответственных лиц официальных кланов за выбор участников из имеющихся кандидатов.

 

     Систему оценки в данном случае оставить такой же, как и в предыдущем разделе, за исключением пункта с исключением двух верхних и двух нижних оценок.

 

[hr]

 

     Если у вас есть какие-то корректировки / предложения, высказывайте их в этой же теме.

 

     Спасибо за внимание!

  • Лукасик 2
Ссылка на комментарий

Уряяяя
Это свершилось, но я лично , не понимаю смысл некоторых пунктов. Буду приводить примеры ,причём личные, в качестве аргументов. Ибо они достаточно спорные.

  • если он был построен вручную на работающем на проекте сервере с играющими людьми, то монеты умножаются на 4;
  • если он был сделан на выделенном сервере вручную (в том числе и с помощью администраторского режима, то монеты умножаются на 3;

Пример1:(WoodTown)
  Стройка прошедшего эвента была начата 12 декабря на ind 3 . До вайпа было сделано 90%всего , то есть единственное что я сделал- лес, дороги и механизм. Все. И мой эвент автоматически станет х3, как по-мне это не справедливо да и проигрывать из-за того,что это невозможно провернуть это на обычном сервере(запрещены командные блоки). Это как-то странно. Проще свести это все в один пункт и не дискриминировать эвенты))). На сколько мне известно, один из эвентов Лайта попал бы под эту несуразицу так же. 
Пример2: если проверить эвент Treasures of Avalon сейчас , то он вызывает противоречие этих 2х пунктов(человек ,который помог в этом -знает). 

  • Своевременная выдача призов, соответствующих заявленным в теме эвента - от 0 до 10 монет.

​Как это понял я из опыта ,этого не будет никогда. :D Только если о том,что администрация не выдала призы вообще. То есть не выданы были вообще. Или не устанавливать временные рамки выдачи призов можно тоже обойти систему, ведь никто не обязывает это указать в теме ,а лишь проверять по факту на момент оценки эвента.

  • Использование оригинальных скриншотов, картинок и элементов оформления (не заимствованные у других кланов, не взятые их интернета и т.д.) - от 0 до 5 монет.

​Вообще против этого пункта ибо я бы использовал в тематике то, что подходит к эвенту по палитре, теме,размерам,разрешению картинки. Как тогда поступили бы здесь? Лично я по-другому это не увидел http://forum.excalibur-craft.ru/topic/107166-the-best-new-year/
Остальное очень понравилось. Я бы хотел поучаствовать в оценке эвентов\гайдов.
Думаю я привел значительные аргументы по моим претензиям( ну хз ,как это назвать еще) и как-то их учтут :rolleyes:

  • Лукасик 1
Ссылка на комментарий

Только если о том,что администрация не выдала призы вообще. То есть не выданы были вообще.

Ты так не пугай !

Я всё ещё премку жду(

Ссылка на комментарий
Пример1:(WoodTown)

  Стройка прошедшего эвента была начата 12 декабря на ind 3 . До вайпа было сделано 90%всего , то есть единственное что я сделал- лес, дороги и механизм. Все. И мой эвент автоматически станет х3, как по-мне это не справедливо да и проигрывать из-за того,что это невозможно провернуть это на обычном сервере(запрещены командные блоки). Это как-то странно. Проще свести это все в один пункт и не дискриминировать эвенты))). На сколько мне известно, один из эвентов Лайта попал бы под эту несуразицу так же.

 

Почему же, ты же его как раз делал вручную до этого, но если брать во внимание тот факт, что с креативом строить гораздо проще, а с командными блоками возможности возрастают в разы, то данный пункт как раз это и разграничивает. Всегда есть какие-то нюансы, в данном случае просто можно руководствоваться некоторым промежуточным коэффициентом (опять же, у нас несколько судей, поэтому решение будет коллективное), например, x3.5.

 

 

Пример2: если проверить эвент Treasures of Avalon сейчас , то он вызывает противоречие этих 2х пунктов(человек ,который помог в этом -знает).

 

Но я-то не знаю, как я могу тебе ответить)

 

 


  • Своевременная выдача призов, соответствующих заявленным в теме эвента - от 0 до 10 монет.

​Как это понял я из опыта ,этого не будет никогда. :D Только если о том,что администрация не выдала призы вообще. То есть не выданы были вообще. Или не устанавливать временные рамки выдачи призов можно тоже обойти систему, ведь никто не обязывает это указать в теме ,а лишь проверять по факту на момент оценки эвента.

 

Ну да, не выданы вообще - один из подпунктов этого пункта, при этом я не указывал здесь какие-либо временные рамки, потому что это уже, скорее, не мне нужно решать, но примерный срок выдачи - не больше недели для любых эвентов, а от него уже и отталкиваться можно дальше, то есть, клан сам по себе несет ответственность за выдачу призов, если администрация не отвечает после эвента, нужно выдать призы из своего кармана, как делали это некоторые) Либо же договариваться о выдаче себе заранее, чтобы потом вручную им их раздать.

 

 

  • Использование оригинальных скриншотов, картинок и элементов оформления (не заимствованные у других кланов, не взятые их интернета и т.д.) - от 0 до 5 монет.

​Вообще против этого пункта ибо я бы использовал в тематике то, что подходит к эвенту по палитре, теме,размерам,разрешению картинки. Как тогда поступили бы здесь? Лично я по-другому это не увидел http://forum.excalibur-craft.ru/topic/107166-the-best-new-year/

 

Имелось в виду полное заимствование, здесь же ты их отредактировал на свой лад, при этом взяв сторонний фон, соответственно, опять же, коллектив решит по-своему, как это нужно оценить, на, например, 3 монеты или на 5, при этом максимальное количество монет в этом пункте же не так велико) плюс представь, сколько труда может вызвать создание именно своего фона вручную для оформления такой темы, думаю, такие старания тоже не должны остаться в стороне.

  • Лукасик 3
Ссылка на комментарий

Очень интересное предложение,лично я уже немало времени отдал созданию гайдов и эвентов. Хотел бы сам пробовать оценить какие то эвенты) Но есть пару нюансов. Возможно какие то кланы не захотят заниматься этим( Да и собственно как будут отбираться игроки в судейство?

  • Лукасик 3
Ссылка на комментарий

Очень интересное предложение,лично я уже немало времени отдал созданию гайдов и эвентов. Хотел бы сам пробовать оценить какие то эвенты) Но есть пару нюансов. Возможно какие то кланы не захотят заниматься этим( Да и собственно как будут отбираться игроки в судейство?

 

Если решится, что такая система будет введена, то для официальных кланов это станет обязательным пунктом, при этом изначально на роль судей будут претендовать просто добровольцы из этих кланов, если таковых не найдется, то назначать будет либо глава, либо кураторы кланов.

  • Лукасик 3
Ссылка на комментарий

Вполне хорошая тема для размышлений, однако я целиком против оценки гайдов участниками оф.кланов.

Они не имеют для этого ни указаний, ни опыта (не от создания гайдов), но имеют явную заинтересованность и ,более чем вероятно, зависимость мнения, предвзятость (даже с 4 пунктом, она будет). Оценка гайдов "кураторами" не должна быть предвзятой к тому или иному клану, они не могут иметь какую-либо выгоду с результатов, а процесс ни коем образом не быть под влияем 3-х лиц.

Теперь касательно пунктов:

Здесь, помимо описанного выше, изъян в добровольцах. Сомневаюсь что многие захотят тратить столько времени на добровольной основе ради оценки того или иного гайда\эвента. К тому же, что касается эвентов, им нужно будет присутствовать на них, чтобы оценить по критериям, а в случае с гайдами - быть ознакомлеными со всем разделом. В обязательном порядке подобное утверждать лишнее. У нас и так не много официальных кланов, даже учитывая снижения сложности процедуры, как и достойных игроков, желающих вступить в ряды таких кланов.

Ссылка на комментарий

С последним сообщением готов поспорить:
 

"-против оценки гайдов участниками оф.кланов.

Они не имеют для этого ни указаний, ни опыта(...)..."
1)Полнейший бреД, так как в большинстве гайды и эвенты создают люди из официальных кланов. Им ли не знать, как и что сделать лучше. В любом клане может найтись человек, который с этим как-то связан\имеет некий опыт. 
2) Как конструктивно может вынести вердикт один человек. Мнения бывают разные. Опять таки о предвзятости. Тут или ты друг Прототипа или ждешь его ответ двадцать дней(ну может немного занят, или желание такое...)
Или проверка эвентов и прочего под 100 дней.(ну ничего, до следущей проверки полежат мемасики с Прототипом) 


"-зависимость мнения"
Вот как в скрытом голосовании, в котором никто не знает, кто и как голосовал, может зависеть мнение. Могу предположить от кого, но "куратор от клана" может быть представителем. А клан может сам подумать ,если куратор этого захочет или попросит помощи. Только если здесь и то, это уже коллективное. 


"-изъян в добровольцах. Сомневаюсь что многие захотят тратить столько времени на добровольной основе ради оценки того или иного гайда\эвента."
Лично я  не представляю это такой гигантской тратой времени. Достаточно собраться раз в месяц и оценить работу,причем может быть даже реже. То есть собираться по факту. Да и приблизительно есть маленькая команда (не,не двое) которая готова что-то делать.

Все лучше, чем проверять декабрьский эвент в середине весны. 

"-
им нужно будет присутствовать на них"
На эвенте WoodTown были представители разных  кланов ,пусть даже несколько. Сомневаюсь, что не попадёт никто на эвент из представителей например. Если нет, лучший показатель -это участники(все к woodtown).
А вообще просто нужна группа небольшая и все, не обязательно из оф кланов. 
Троджик не кидай тапком, сугубо точка зрения.

  • Лукасик 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вполне хорошая тема для размышлений, однако я целиком против оценки гайдов участниками оф.кланов.

Они не имеют для этого ни указаний, ни опыта (не от создания гайдов), но имеют явную заинтересованность и ,более чем вероятно, зависимость мнения, предвзятость (даже с 4 пунктом, она будет). Оценка гайдов "кураторами" не должна быть предвзятой к тому или иному клану, они не могут иметь какую-либо выгоду с результатов, а процесс ни коем образом не быть под влияем 3-х лиц.

Теперь касательно пунктов:

Здесь, помимо описанного выше, изъян в добровольцах. Сомневаюсь что многие захотят тратить столько времени на добровольной основе ради оценки того или иного гайда\эвента. К тому же, что касается эвентов, им нужно будет присутствовать на них, чтобы оценить по критериям, а в случае с гайдами - быть ознакомлеными со всем разделом. В обязательном порядке подобное утверждать лишнее. У нас и так не много официальных кланов, даже учитывая снижения сложности процедуры, как и достойных игроков, желающих вступить в ряды таких кланов.

 

В данный момент куратор официальных кланов как раз-таки и состоит в официальном клане) Но если многие будут против этого, то я предложил специально для этого альтернативный вариант.

 

На эвенте присутствовать далеко не обязательно, если будет предоставлен видеоотчет и отзывы участников в теме.

 

Насчет гайдов и компетентности в них я также писал, да и ведь больше хотя бы одного человека с разных серверов будут явно более разносторонне осведомлены о различных темах гайдов, чем один-единственный человек, разве не так? К тому же гайды сами по себе зачастую содержат какую-либо новую информацию, о которой большинство людей в принципе может не знать.

 

Набор в участников системы оценивания можно будет сделать добровольно-принудительным пунктом именно для официальных кланом, то есть, сделать это одним из условий его существования.

 

Очевидно, что коллективно оценивать все это гораздо легче во всех смыслах, чем в одиночку.

  • Лукасик 3
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...